«Мой сын будет акимом, дочь — министром!» - Обзор казахоязычной прессы

На портале abai.kz опубликовали запись из странички пользователя facebook Дины Тулековой, которая рассуждает о здравом смысле в обществе, вернее - об его капитуляции в нынешнем обществе перед высокими должностями, например, должностью акима или министра. На портале abai.kz опубликовали запись из странички пользователя facebook Дины Тулековой, которая рассуждает о здравом смысле в обществе, вернее - об его капитуляции в нынешнем обществе перед высокими должностями, например, должностью акима или министра.

«В нашей стране все стало каким-то «не таким». Вот на Западе молодежь мечтает стать сильным специалистом своей сферы, неважно, будут они учеными, бизнесменами, врачами или журналистами. Там редко кто ставит себе цель стать чиновником.
У нас же совсем наоборот. Даже самые маленькие дети на вопрос, «кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» - сразу отвечают: «хочу стать акимом!» Наши современные дедушки напутствуют со словами «стань акимом», когда дают «бата». Если заметили, даже сами родители вместо обычных балований и ласкательных слов для своих чад применяют виды ласок, модернизированных на новый казахстанский лад: «мой мальчик станет акимом, когда вырастет, он наш будущий министр, он будет кормить своих родителей»...

А как наши родители ругают своих детей? «Вон, посмотри, сын «Паленбая» хорошо учился в школе, теперь вот акимом стал, денег много, неплохо «упакован», ругают обычно, и сами того не замечая выставляют наружу свои заветные мечты...

А там, наверху идут нешуточные «битвы» среди кланов, за те же теплые места акимов. Сопляки, только вчера окончившие учебу готовы бессовестным образом подставить любого, чтобы заполучить высокую должность.

Даже как-то неловко спрашивать, зачем они так делают. Все потому, если будешь медиком, ученым, журналистом, учителем или прочим — непременно попадаешь в большой муравейник, где не покладая рук работаешь с утра и до вечера, при этом за огромный труд - заплатят тебе гроши. То ли дело быть чиновником.

Быть чиновником, считай имеешь на руках волшебную палочку. Стоить только сесть в кресло, тут как тут у тебя уже огромный особняк, большой джип, даже твои родственники изменяются до неузнаваемости...

Не пора ли бить тревогу, какое поколение растет в стране, не страшно ли, когда власть и кресло акима мы ставим выше всех человеческим моралей?», - пишет автор материала Дина Тулекова.