СМИ: Школы в Атырау обязали уволить пожилых педагогов

Директоров некоторых учебных заведений Атырау призвали уволить педагогов, достигших пенсионного возраста. Якобы, они должны уступить рабочие места молодым специалистам, которые, однако, не торопятся откликаться на открытые вакансии в школах. Директоров некоторых учебных заведений Атырау призвали уволить педагогов, достигших пенсионного возраста. Якобы, они должны уступить рабочие места молодым специалистам, которые, однако, не торопятся откликаться на открытые вакансии в школах.

Директор одного из учебных заведений города подтвердила, что школы давно испытывают нехватку кадров, пишет газета "Ак Жайык".

Одна из самых важных причин, по которой молодежь не стремится идти работать в школу или детский сад, - маленькие заработные платы. В школах не хватает не только учителей, но и бухгалтеров, и завхозов. Пенсионеров невозможно уволить, ведь тогда просто некому будет исполнять их обязанности, - сетует директор. В ГорОНО отметили, что достижение пенсионного возраста является достаточным основанием для расторжения трудового договора. Однако, если этот работник имеет желание и физические и моральные возможности для продолжения трудовой деятельности, работодатель может продлевать с ним трудовой договор каждый год. Это не перечит Трудовому кодексу РК, отметила начальник городского отдела образования Нурсауле Сайлауова. Сейчас в атырауских учреждениях образования работает 86 сотрудников, достигших пенсионного возраста. У всех имеется трудовой договор сроком на один год. Администрации школ и детсадов подают заявки о требующихся им педагогах и иных работниках до апреля. Набор специалистов осуществляется на проходящей в мае "Ярмарке молодых специалистов".