В Алматы задержали замначальника таможенного поста и экс-сотрудника генпрокуратуры

В Алматы в ходе спецмероприятия были задержаны заместитель начальника таможенного поста и экс-сотрудник генеральной прокуратуры, сообщил КазТАГ источник в спецслужбах Алматы. В Алматы в ходе спецмероприятия были задержаны заместитель начальника таможенного поста и экс-сотрудник генеральной прокуратуры, сообщил КазТАГ источник в спецслужбах Алматы.

В Алматы задержали замначальника таможенного поста и экс-сотрудника генпрокуратуры

"За покровительство в организации доставки и реализации контрабандного груза замначальником таможенного поста ЦТО Алматы Толеповым Бахытом через своего знакомого, бывшего сотрудника генеральной прокуратуры и финансовой полиции Абзала Кудайбергенова, была озвучена просьба передать взятку в размере 20 тысяч доларов начальнику оперативного отдела департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции (ДДГПК) по городу Алматы Кенжебаю Жумабекову", - сообщил источник.

Как стало известно КазТАГ, ранее Жумабекова и Кудайбергенова связывали приятельские отношения.

О предложении взятки Кудайбергеновым Жумабеков сообщил в своем рапорте руководству, после чего было разработан план спецоперации для фиксации факта дачи взятки должностному лицу.

Жумабеков ранее неоднократно принимал участие в разработке работников таможенных органов и КНБ, благодаря чему ряд должностных лиц и членов ОПГ были привлечены к уголовной ответственности.

Как сообщалось, 8 августа 2012 года Толепов был отстранен от должности, а в ЦТО Алматы начата проверка по жалобе одного из предпринимателей, сообщившего, что в ЦТО Алматы действует ОПГ под руководством Толепова, занимающаяся вымогательством.