Бесплатное медицинское обслуживание в Казахстане для граждан ЕАЭС не предусмотрено

Социальные гарантии, разрекламированные Договором об организации Евразийского экономического союза, на самом деле будут представлены на коммерческой основе. Прибывающие в Казахстан трудовые мигранты бесплатно могут рассчитывать только на экстренную медицинскую помощь. Все остальные услуги медучреждений иностранцам придется оплачивать за собственный счет. Социальные гарантии, разрекламированные Договором об организации Евразийского экономического союза, на самом деле будут представлены на коммерческой основе. Прибывающие в Казахстан трудовые мигранты бесплатно могут рассчитывать только на экстренную медицинскую помощь. Все остальные услуги медучреждений иностранцам придется оплачивать за собственный счет.

Напомним, согласно положениям союзного договора, трудящиеся стран-участниц имеют равные права при устройстве на работу в одном из государств ЕАЭС.

- Данное преимущество включает в себя следующие социальные гарантии: социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, медицинское страхование, - сообщил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов. - К примеру, россиянин, поехавший на работу в Казахстан, будет претендовать на получение медицинской помощи и социальных услуг в том же объеме и на тех же условиях, что и граждане Казахстана.

Однако после первого января выяснилось, что внезапно захворавшие трудовые мигранты могут рассчитывать только на скорую помощь, всё остальное - за деньги. Как прокомментировали в Министерстве здравоохранения и социального развития, гарантированный объем бесплатной медицинской помощи оказывается только гражданам РК и оралманам.

- Трудовые мигранты могут пройти медицинский осмотр при наличии у них медицинской страховки за счет средств работодателя либо за собственные деньги, - сообщили в ведомстве.

В Минздраве также добавили, что аналогичные правила распространяются и на иностранок, собирающихся в декрет. Вести беременность вплоть до родов медики согласятся только за деньги, а вот принять роженицу в роддоме должны бесплатно. И наличие вида на жительство нисколько не меняет установленных правил, резюмировали в ведомстве.