В Казахстане сдерживают цены на яйца и мясо птицы

В на­ча­ле фев­ра­ля пти­це­во­ды вновь по­лу­чат от го­су­дар­ства льгот­ную пше­ни­цу: по 37 тен­ге за ки­ло­грамм вме­сто ры­ноч­ной це­ны в 40 тен­ге. Еже­год­ный ме­мо­ран­дум поз­во­ля­ет сдер­жи­вать рас­цен­ки, да­же в усло­ви­ях, ко­гда год вы­дал­ся неуро­жай­ным, как и в этот раз, пе­ре­да­ет те­ле­ка­нал "Ал­ма­ты". В на­ча­ле фев­ра­ля пти­це­во­ды вновь по­лу­чат от го­су­дар­ства льгот­ную пше­ни­цу: по 37 тен­ге за ки­ло­грамм вме­сто ры­ноч­ной це­ны в 40 тен­ге. Еже­год­ный ме­мо­ран­дум поз­во­ля­ет сдер­жи­вать рас­цен­ки, да­же в усло­ви­ях, ко­гда год вы­дал­ся неуро­жай­ным, как и в этот раз, пе­ре­да­ет те­ле­ка­нал "Ал­ма­ты".

Льви­ная до­ля за­трат в пти­це­вод­че­ской от­рас­ли при­хо­дит­ся на корм — 70%. Но зер­но­вые за­мет­но по­до­ро­жа­ли. За ки­ло­грамм ку­ку­ру­зы на рын­ке про­сят 70 тен­ге, пше­ни­цу пред­ла­га­ют по 40. В та­ких усло­ви­ях пти­це­во­ды ждут по­мо­щи от го­су­дар­ства. Тем бо­лее что, воз­мож­но, це­ны еще вы­рас­тут в свя­зи с пло­хим уро­жа­ем в этом го­ду.

«Ку­ри­ное яй­цо счи­та­ет­ся стра­те­ги­че­ским про­дук­том, как мя­со, мо­ло­ко, хлеб. И по­это­му со сто­ро­ны го­су­дар­ства мы ощу­ща­ем се­рьез­ную под­держ­ку в том плане, что про­дук­ция на­ша до­ти­ру­ет­ся и еже­год­но нам вы­де­ля­ет­ся льгот­ная пше­ни­ца. В струк­ту­ре за­трат по кор­мам пше­ни­ца за­ни­ма­ет где-то око­ло 50%», - со­об­щи­ла ди­рек­тор по про­из­вод­ству Ве­ра Бу­за­е­ва.


К при­ме­ру, это­му пти­це­вод­че­ско­му хо­зяй­ству в год тре­бу­ет­ся 13 ты­сяч тонн зла­ка. Бла­го­да­ря льго­там пред­при­я­тие эко­но­мит до 39 млн тен­ге. Но оте­че­ствен­ным фер­ме­рам слож­но вы­дер­жи­вать кон­ку­рен­цию с по­став­щи­ка­ми из Рос­сии, Укра­и­ны и Бе­ла­ру­си.

«Цель — со­кра­тить па­деж по­го­ло­вья птиц и удер­жа­ние цен на рын­ке на про­дук­цию», - ска­зал ди­рек­тор пред­ста­ви­тель­ства Прод­кор­по­ра­ции Ас­хат Ба­за­ку­лов.


В про­до­воль­ствен­ной кор­по­ра­ции все си­лы при­кла­ды­ва­ют к сдер­жи­ва­нию цен на пти­цу и яй­ца, но и по­вы­ше­ние сто­и­мо­сти не ис­клю­ча­ют.