Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сколько получат ветераны ВОВ ко Дню победы?

Просмотров:4575 Опубликовано: 22-04-2014, 10:11
Сколько получат ветераны ВОВ ко Дню победы?
К 69 го­дов­щине Ве­ли­кой По­бе­ды все ка­зах­стан­ские ве­те­ра­ны Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной по­лу­чат еди­но­вре­мен­ные вы­пла­ты. Сред­ства, ко­то­рые по­лу­чат ве­те­ра­ны Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны и осталь­ные ка­те­го­рии граж­дан, преду­смот­ре­ны в мест­ном бюд­же­те, пе­ре­да­ет Zakon.​kz

Боль­ше всех по­лу­чат ве­те­ра­ны Аста­ны и Ал­ма­ты. Им обе­ща­ют по 150 ты­сяч тен­ге.
В Ал­ма­ты ли­ца, при­рав­нен­ные по льго­там и га­ран­ти­ям к участ­ни­кам и ин­ва­ли­дам Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны и вдо­вы во­и­нов, по­гиб­ших (умер­ших, без ве­сти про­пав­ших) на войне, не всту­пив­шие в по­втор­ный брак, по­лу­чат по 30 тыс тен­ге. Та­кую же сум­му по­лу­чат и ро­ди­те­ли, а та­к­же не всту­пив­шие в по­втор­ный брак су­пруг (су­пру­га) во­ен­но­слу­жа­щих, по­гиб­ших, без ве­сти про­пав­ших или умер­ших вслед­ствие ра­не­ния, кон­ту­зии и т.д. в пе­ри­од вой­ны в Аф­га­ни­стане.

В Астане при­рав­нен­ным по льго­там и га­ран­ти­ям к участ­ни­кам и ин­ва­ли­дам ВОВ, ста­тус ко­то­рых опре­де­лен ста­тья­ми 6 и 8 За­ко­на РК «О льго­тах и со­ци­аль­ной за­щи­те участ­ни­ков, ин­ва­ли­дов ВОВ и лиц, при­рав­нен­ных к ним» вы­пла­тят по 20 ты­сяч тен­ге.

В Пав­ло­да­ре ко Дню По­бе­ды каж­дый участ­ник ВОВ по­лу­чит еди­но­вре­мен­ную ма­те­ри­аль­ную по­мощь в раз­ме­ре 69 МРП или 127 тыс тен­ге. Бу­дет ор­га­ни­зо­ва­на и раз­да­ча про­дук­то­вых на­бо­ров.

В Се­ве­ро-Ка­зах­стан­ской об­ла­сти ве­те­ра­ны ВОВ по­лу­чат к Дню По­бе­ды по 117 ты­сяч 600 тен­ге.
Бу­дет ока­за­на со­ци­аль­ная по­мощь участ­ни­кам и ин­ва­ли­дам Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, а та­к­же ли­цам, при­рав­нен­ным по льго­там и га­ран­ти­ям к участ­ни­кам ВОВ, в сум­ме 57,7 мил­ли­о­на тен­ге.
Ли­цам, при­рав­нен­ным по льго­там и га­ран­ти­ям к участ­ни­кам Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, а это 1854 че­ло­век, бу­дет вы­пла­че­но 17,2 мил­ли­о­на тен­ге.

В Ак­тау ко Дню По­бе­ды ве­те­ра­ны по­лу­чат по 100 ты­сяч тен­ге. Ли­ца, при­рав­нен­ные к ин­ва­ли­дам ВОВ, по­лу­чат ко Дню По­бе­ды по­мощь в раз­ме­ре 50 ты­сяч тен­ге на об­щую сум­му 13 мил­ли­о­нов 650 ты­сяч тен­ге, при­рав­нен­ные к участ­ни­кам вой­ны - по 60 ты­сяч тен­ге на сум­му че­ты­ре мил­ли­о­на 440 ты­сяч тен­ге.
Вдо­вам участ­ни­ков вой­ны бу­дет вы­пла­че­но по 40 ты­сяч тен­ге на об­щую сум­му 160 ты­сяч тен­ге.
Кро­ме то­го, граж­да­нам, на­граж­ден­ным ор­де­на­ми и ме­да­ля­ми за са­мо­от­вер­жен­ный труд и без­упреч­ную во­ин­скую служ­бу в ты­лу в го­ды вой­ны, бу­дет вы­пла­че­но по­со­бие в раз­ме­ре 10 ты­сяч тен­ге на об­щую сум­му 5 мил­ли­о­нов 900 ты­сяч тен­ге.

В Ка­ра­ган­де ве­те­ра­ны по­лу­чат по 80 ты­сяч тен­ге. Ка­ра­ган­дин­цам при­рав­нен­ным к участ­ни­кам вой­ны: бло­кад­ни­кам, уз­ни­кам, воль­но­на­ем­ным вы­пла­тят по 5 ты­сяч тен­ге. Тру­же­ни­ки ты­ла, вдо­вы и же­ны участ­ни­ков ВОВ ко Дню по­бе­ды по­лу­чат по 3000 тен­ге.
Об­щая сум­ма еди­но­вре­мен­ной ма­те­ри­аль­ной по­мо­щи в Ка­ра­ган­де со­став­ля­ет 44,5 млн тен­ге.

Ак­тю­бин­ские ве­те­ра­ны Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны по­лу­чат ко Дню По­бе­ды по 80 ты­сяч тен­ге. Участ­ни­кам и ин­ва­ли­дам Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны из средств рес­пуб­ли­кан­ско­го бюд­же­та вы­де­ля­ет­ся по 65 ты­сяч тен­ге, ли­цам, при­рав­нен­ным к ним - по 25 ты­сяч тен­ге, тру­же­ни­кам ты­ла - по 10 ты­сяч тен­ге.

В Усть-Ка­ме­но­гор­ске ве­те­ра­нам и ин­ва­ли­дам вы­пла­тят по 70 ты­сяч. Все­го на вы­пла­ты к 9 мая из бюд­же­та вы­де­ли­ли 22,7 мил­ли­о­нов тен­ге.
По 65 ты­сяч тен­ге по­лу­чат граж­дане, ра­бо­тав­шие в пе­ри­од бло­ка­ды в го­ро­де Ле­нин­гра­де на пред­при­я­ти­ях, в учре­жде­ни­ях и ор­га­ни­за­ци­ях го­ро­да и на­граж­ден­ные ме­да­лью «За обо­ро­ну Ле­нин­гра­да» и зна­ком «Жи­тель бло­кад­но­го Ле­нин­гра­да»; су­пру­ги во­ен­но­слу­жа­щих, по­гиб­ших во вре­мя Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, не всту­пив­шие в по­втор­ный брак; ли­ца воль­но­на­ем­но­го со­ста­ва Со­вет­ской Ар­мии, Во­ен­но-Мор­ско­го Фло­та, войск и ор­га­нов внут­рен­них дел и го­су­дар­ствен­ной без­опас­но­сти быв­ше­го Со­ю­за ССР, за­ни­мав­шие штат­ные долж­но­сти в во­ин­ских ча­стях, шта­бах, учре­жде­ни­ях, вхо­див­ших в со­став дей­ству­ю­щей ар­мии в пе­ри­од Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, ли­бо на­хо­див­ши­е­ся в со­от­вет­ству­ю­щие пе­ри­о­ды в го­ро­дах, уча­стие в обо­роне ко­то­рых за­счи­ты­ва­лось до 1 ян­ва­ря 1998 г. в вы­слу­гу лет для на­зна­че­ния пен­сии на льгот­ных усло­ви­ях, уста­нов­лен­ных для во­ен­но­слу­жа­щих ча­стей дей­ству­ю­щей ар­мии; быв­шие несо­вер­шен­но­лет­ние уз­ни­ки конц­ла­ге­рей, гет­то и дру­гих мест при­ну­ди­тель­но­го со­дер­жа­ния, со­здан­ных фа­ши­ста­ми и их со­юз­ни­ка­ми в пе­ри­од вто­рой ми­ро­вой вой­ны.
Пен­си­о­не­рам, на­граж­ден­ным ор­де­на­ми и ме­да­ля­ми быв­ше­го Со­ю­за ССР за са­мо­от­вер­жен­ный труд и без­упреч­ную во­ин­скую служ­бу в ты­лу в го­ды Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны вы­пла­тят по пять ты­сяч тен­ге.

Мень­ше все­го по­лу­чат фрон­то­ви­ки Се­мея и Ураль­ска.
В Се­мее Ко Дню По­бе­ды ве­те­ра­ны по­лу­чат по 50 тыс тен­ге. Раз­мер по­мо­щи тру­же­ни­кам ты­ла, как и в про­шлом го­ду, остал­ся на преж­нем уровне - 3 ты­ся­чи тен­ге.

На­пом­ним, что в Мин­тр­у­да еще два го­да на­зад обе­ща­ли урав­нять раз­ме­ры со­ци­аль­ной по­мо­щи ко Дню По­бе­ды, од­на­ко до сих пор это­го не сде­ла­ли.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
скутерист (Посетители) 22 апреля 2014 12:56
***** stena В чём же отличия между ветеранами из разных городов? или они воевали по разному, к победе всем миром шли, а тут . . . . ***** что твориться в нашем гос-ве.

скутерист не скутераст, если ездить научился
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Richie (Посетители) 22 апреля 2014 11:07
Они сражались за Родину - а Родина вспоминает о них только на День Победы, которого не было бы, если бы не ветераны...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
СПАРТАНЕЦ (Посетители) 22 апреля 2014 10:33
Всего в сто тысяч оценивают свои спасенные жизни наши чиновники с зарплатой в 500-800 тыс а то и больше. Вот тебе и благодарность от государство, стыд и срам...Конечно же, наши Ветераны воевали не за то, что б их потом в будущим деньгами за это отблагодарили да они и не просят, но наши могли бы хоть проявить более уважительное отношения к ним. Стыдно

Hasta La Victoria Siempre!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ars.eng (Посетители) 22 апреля 2014 10:32
сто тысяч hypnosis Позор nevizhu

Грехи других судить вы так усердно рветесь, Начните со своих и до чужих не доберетесь...(У.Шекспир)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
zhanino (Посетители) 22 апреля 2014 10:31
получается в Актау хуже даже чем в Павлодаре, хотя Павлодар далеко не нефтяной край
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Лесёнок (Посетители) 22 апреля 2014 10:27
Какой позор hypnosis,нашему государство браво.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
roma81 (Гости) 22 апреля 2014 10:25
В Актау могли бы для приличия побольше дать ветеранам, у нас же типа самая высокая средняя зарплата по республике чуть ли не за 300 тыс тенге... boyan
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Я (Посетители) 22 апреля 2014 10:23
в алмыты и в астане живут другие ветераны не такие как в Актау? bravoпозорники хотя бы не писали про это.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Ermyndo (Посетители) 22 апреля 2014 10:22
Тем временем Олимпийские чемпионы получают машины, квартиры... А тут только на 9 Мая кинули деньжат. Ну а че париться то, к следующему 9 Мая ветеранов еще меньше станет. Меньше забот у гос-ва.

АХТУНГ!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter