Казахстанских водителей будут штрафовать за фары-стробоскопы

Казахстанским водителям, устанавливающим на свои автомобили фары-стробоскопы, грозит штраф в размере 5 МРП. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщили в пресс-службе УАП ДВД города Астаны. Казахстанским водителям, устанавливающим на свои автомобили фары-стробоскопы, грозит штраф в размере 5 МРП. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщили в пресс-службе УАП ДВД города Астаны.

«В соответствии с приложением к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации Правил дорожного движения Республики Казахстан, п. 3.1 «Внешние световые приборы», Перечня технических неисправностей и условий, создающих угрозу безопасности дорожного движения и окружающей среде, запрещается эксплуатация транспортных средств количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов, которых не соответствует требованиям конструкции транспортного средства», - говорится в сообщении пресс-службы.

Так по данным полицейских, за управление транспортным средством, не отвечающим установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, в отношении водителей составляется административный протокол по части 5-й статьи 590 КР КоАП с наложением штрафа в размере 5 МРП. Одновременно с этим запрещается дальнейшая эксплуатация транспортного средства путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на его эксплуатацию (ст. 797 КР КоАП).