Электромобили будут свободно ввозить в ЕАЭС

Россия предложила обнулить таможенные пошлины на ввоз электромобилей на территорию стран Евразийского экономического союза. Общественное обсуждение данной инициативы началось 17 декабря и продлится 20 дней. Об этом LS сообщили в Евразийской экономической комиссии. Россия предложила обнулить таможенные пошлины на ввоз электромобилей на территорию стран Евразийского экономического союза. Общественное обсуждение данной инициативы началось 17 декабря и продлится 20 дней. Об этом LS сообщили в Евразийской экономической комиссии.

Российская сторона предложила установить таможенные ставки в размере 0% до 31 декабря 2016 года.

По мнению инициаторов, введение данной меры обеспечит спрос на электромобили в России и странах ЕАЭС и будет стимулировать использование экологически чистого автотранспорта.

Российская сторона также считает, что указанная мера создаст предпосылки для развития энергосберегающих технологий. В предложении также сообщается, что на территории союза отсутствует серийное производство электромобилей.

Согласно единому таможенному тарифу ЕАЭС, на сегодня ввозная пошлина на электромобили составляет 17%.

Напомним, в Казахстане планируют наладить серийное производство электромобилей KIA Soul EV. Однако дальнейшему распространению экотранспорта препятствует отсутствие соответствующей инфраструктуры.