Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Таможенные пошлины на электромобили могут обнулить в РК

Просмотров:3234 Опубликовано: 14-03-2016, 11:59
Таможенные пошлины на электромобили могут обнулить в РК
Фото © REUTERS
О таможенных пошлинах и налогах на электромобили рассказали корреспонденту Tengrinews.kz в Министерстве национальной экономики РК.

По информации министерства, сейчас рассматривается вопрос о снижении ставок ввозных таможенных пошлин в рамках ЕАЭС в отношении отдельных видов моторных транспортных средств с электрическими двигателями, в частности на легковые - до 0 процентов, на грузовые - до 5 процентов. Этот вопрос предполагается рассмотреть в апреле-мае 2016 года на очередном заседании Совета ЕЭК.

Пока же государства-участники Евразийского экономического союза в отношении электромобилей имеют ставку ввозной таможенной пошлины в размере 17 процентов от таможенной стоимости. При этом, следует отметить, что с 1 февраля 2014 года по 31 декабря 2015 года Совет евразийской экономической комиссии снижал ставки ввозных таможенных пошлин до 0 процентов от таможенной стоимости.

"Вместе с тем, в соответствии с тарифными обязательствами, принятыми при вступлении в ВТО, по некоторым товарам РК применяет более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем ставки, предусмотренные единым таможенным тарифом ЕАЭС. Так, в отношении отдельных видов моторных транспортных средств с электрическими двигателями и автомобилей с гибридными двигателями при ввозе в РК с 11 января 2016 года применяется ставка ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС в размере 5 процентов от таможенной стоимости", - сообщили в министерстве.

Что касается налогообложения электромобилей, то в министерстве пояснили следующее: "Концепция налога на транспортные средства предполагает зависимость установленных ставок налога от объема двигателя таких средств, а не от вида используемого топлива. Однако в случае легковых электромобилей, для исчисления налога на транспортные средства отсутствует такой технический параметр, как объем двигателя. Таким образом, в настоящее время в соответствии с действующим налоговым законодательством, легковые автомобили, оснащенные электродвигателями, не облагаются налогом на транспортные средства".

Однако, стоит добавить, что сейчас разрабатывается Кодекс РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет и таможенном регулировании (Налогово-таможенный кодекс)" и рассматривается вопрос отмены налога на транспортные средства с переносом суммы налога в стоимость бензина и дизельного топлива.

Между тем, разработчик казахстанского электромобиля Таир Балбаев отметил, что сейчас в департаментах по государственным доходам путаются при подсчете налогов на электромобили, так как нет четких инструкций.

В свою очередь, в Министерстве по инвестициям и развитию сообщили, что отдельными автопроизводителями начата проработка вопроса о производстве электромобилей в Казахстане, намечен ряд встреч, в том числе с иностранными партнерами, по вопросам как производства, так и строительства инфраструктуры для обслуживания и эксплуатации электрических автомобилей. "Необходимо отметить, что стратегические партнеры казахстанских компаний, занимающихся производством автомобилей, имеют технологии производства электромобилей", - отметили в МИР РК.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Thornhill (Посетители) 14 марта 2016 15:45
Скоро в гараж ремонтом авто не мотористы заниматься будут, а электрики!
"Трактористы" уходят в прошлое! lol
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter