В Китае определили размер взятки, за которую грозит смертная казнь

Власти Китая определили размер взятки, за которую могут приговорить к смертной казни, передает агентство "Синьхуа". Власти Китая определили размер взятки, за которую могут приговорить к смертной казни, передает агентство "Синьхуа".

Как сообщает издание, в понедельник Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура Китая опубликовали совместное постановление. Согласно данному документу, отныне наивысшая мера наказания будет применяться к коррупционерам, получившим взятку на сумму свыше 460 тысяч долларов. "Максимальным наказанием для преступников, уличенных в расхищении средств или получении взяток на сумму от 3 миллионов юаней (около 460 тысяч долларов), является смертная казнь", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. С тех пор тысячи чиновников были наказаны за нарушение партийной дисциплины и коррупцию. По данным РИА Новости, только в январе этого года были наказаны 5 459 чиновников. По данным комиссии, в 2015 году за нарушение партийной дисциплины были наказаны почти 50 тысяч чиновников различных уровней.

Смертная казнь в КНР применяется чаще, чем в любой другой стране. Казнь в стране осуществляется с помощью расстрела или смертельной инъекции. По неофициальным данным, в стране ежегодно приводится в исполнение до пяти тысяч подобных приговоров. Такое наказание может быть назначено по 46 статьям уголовного кодекса, в подавляющем большинстве случае - за незаконный оборот наркотиков. В последнее время резко выросло число "расстрельных" приговоров за коррупцию.