О введении смертной казни за терроризм в Казахстане высказалась судья, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.
О введении смертной казни за терроризм в Казахстане высказалась судья, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.
"Да, действительно, в последнюю неделю данный вопрос (отмена моратория на смертную казнь - Прим. автора) обсуждается очень бурно. И некоторыми нашими депутатами выдвигается данный вопрос об отмене моратория в Казахстане. Поэтому, мое мнение, как судьи, действительно, по некоторым категориям дел имеется необходимость ввести смертную казнь. Особенно в отношении терроризма. Мое мнение такое. Но, конечно, решение будет принимать законодательный орган", - сообщила судья городского суда Астаны Сайран Алимбаева во время брифинга в СЦК.
Накануне бывший прокурор и судья с многолетним стажем, ныне депутат Сената Парламента РК Серик Акылбай, заявил, что террористам, в качестве наказания, необходимо назначать смертную казнь.
В декабре 2003 года Президент Казахстана объявил бессрочный мораторий на исполнение приговоров о смертной казни. До введения запрета на смертную казнь в Казахстане было исполнено 536 приговоров. В 2014 году звучали мнения о том, что Казахстану нужно полностью отказаться от смертной казни. Эксперты отмечали, что смертная казнь не ведет к улучшению криминогенной ситуации. Они также говорили о том, что альтернативой смертной казни является пожизненное лишение свободы. Два года назад с предложением о полной отмене смертной казни в уголовном законодательстве РК выступали депутаты. Однако Генеральная прокуратура высказалась против этого, отметив, что полностью отказаться от смертной казни Казахстану не позволяет Конституция.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Конечно хотелось бы введение за террор, педофилию и маньякам вводили смертную казнь, но у нас сильно коррумпированная страна, где деньги и связи решают всё, боюсь что попадут под такую статью безвинные люди
14.06.2016, 13:54
Швейк
Tixii, Увы, от ошибок никто не застрахован. Но в случае железобетонных доказательств (а таких тоже немало) от нежити нужно избавляться. Хоть на рудники смертников пусть их отправляют, раз уж так казни противятся.
14.06.2016, 12:58
Tixii
Цитата: Thornhill
Чтобы ошибки следствия и судей не стоили кому то жизни!
А кто застрахован от "ошибок" судей? Под девизом борьбы с терроризмом кого угодно можно будет отправить в мир иной. Я бы не горячился с отменой моратория.
Цитата: Швейк
А за педофилию с отягчающим?
Только "ЗА", правда, пока Чеканило поймали 3 невинных человека, если правильно помню, казнили
14.06.2016, 12:54
Шым-Актау
Думаю не надо спешить с казнью. Во-первых двоих по ошибке включили в список террористов по случаю в Актобе. Во-вторых, есть риск что террористы не будут жалеть гражданских зная что их все-равно ждет смерть. Судей и сенаторов это вряд ли заденет, но стопудов попадут обычные люди, пассажиры автобусов и пр.
14.06.2016, 12:51
ScaRy
Если такое произойдёт, можно похоронить и так похороненную оппозицию. Потому что, им будут угрожать этим.
14.06.2016, 12:35
Швейк
Thornhill, А за педофилию с отягчающим?
14.06.2016, 11:49
Thornhill
Только за терроризм! Чтобы ошибки следствия и судей не стоили кому то жизни!
14.06.2016, 11:39
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
8 комментарий(ев)Tixii,
ЧикаТило!
Увы, от ошибок никто не застрахован. Но в случае железобетонных доказательств (а таких тоже немало) от нежити нужно избавляться. Хоть на рудники смертников пусть их отправляют, раз уж так казни противятся.
А кто застрахован от "ошибок" судей? Под девизом борьбы с терроризмом кого угодно можно будет отправить в мир иной. Я бы не горячился с отменой моратория.
Только "ЗА", правда, пока Чеканило поймали 3 невинных человека, если правильно помню, казнили
А за педофилию с отягчающим?