Президент РК: Самое главное - гражданство, а не национальность

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Самое главное - гражданство, а не национальность. Такое заявление сделал Президент РК, председатель Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Назарбаев на XXIV сессии АНК. АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Самое главное - гражданство, а не национальность. Такое заявление сделал Президент РК, председатель Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Назарбаев на XXIV сессии АНК.

«Я все время говорю, Казахстан должен быть комфортным для каждого гражданина. И утверждаю, что гражданство - самое главное, а не нация. Гражданство означает, что все граждане страны живут по одним законам и Конституции, и подчиняются этим законам. И все. Я уже говорил, в Римской империи было гражданство, а не нации. Не теряя национальных особенностей, историю, культуру, язык, в гражданстве мы едины. И когда в прошлом году люди стояли в очередях, чтобы проголосовать за своего Президента, при этом участвовало 85 процентов населения страны, и 92 процентов отдали голоса - я до слез был растроган, потому, что впервые почувствовал, что появилась нация, все этнические группы объединились в одном порыве. Вот что главное, вот для чего бились и работали, вот что надо сохранять! И никого никто не собирается при этом ущемлять, и эту работу надо продолжать», - сказал Н.Назарбаев.

Президент также высказался по поводу национализма, напомнив известное выражение: «Национализм - последнее убежище негодяев», отметив, что националисты - люди, которые не добились ни в чем успеха, и для них осталась только возможность -безответственно выступать с позиций национального превосходства.

Глава государства также напомнил, что во всем современном мире происходят процессы объединения наций.

«Я хочу, чтобы наше новое поколение стало людьми всей планеты, а это начинается здесь, внутри страны. Мы их воспитываем так, приучаем к этому», - подчеркнул Президент.