Не преподносить даже скромные подарки коллегам рекомендовали госслужащим в РК

Казахстанским государственным служащим посоветовали не преподносить подарки коллегам. Подношение может быть расценено как нарушение законодательства. Об этом в ходе отчетной встречи перед населением в Астане рассказал министр по делам государственной службы Талгат Донаков, передает корреспондент Today.kz. Казахстанским государственным служащим посоветовали не преподносить подарки коллегам. Подношение может быть расценено как нарушение законодательства. Об этом в ходе отчетной встречи перед населением в Астане рассказал министр по делам государственной службы Талгат Донаков, передает корреспондент Today.kz.

"Казалось бы, что такого в том, чтобы подарить коллеге на день рождения какой-то сувенир? Но, во-первых, есть понятие "служебная этика". Есть требования законодательства. Крайне нежелательно, когда нижестоящие работники, тем более находящиеся в непосредственном подчинении, приносят какие-то подношения. Пусть даже они будут достаточно скромными", - отметил министр, отвечая на вопросы собравшихся.

Более того, подарки среди госслужащих в отдельных случаях могут быть оценены как взятки. Напомнив об антикоррупционном законодательстве, Донаков предостерег: "Если есть возможность избегать подарков по разного рода поводам, то государственным служащим, которые находятся в подчинении, я бы советовал это делать. Это (подношение - Прим. автора) может быть неправильно истолковано, неправильно понято. Самое главное, чтобы оказание знаков внимания не выходило за рамки действующего правового поля, а в этих случаях есть риски выхода за рамки правового поля".