Пятница, 12 Августа
+30...+28
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 477.67 KZT
  • €1 = 493.67 KZT
  • 1 RUB = 7.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Какой штраф грозит жителям Мангистау за подарок должностному лицу

Об ответственности за вручение презентов госслужащим рассказали в департаменте государственных доходов по Мангистауской области.

Иллюстративное фото с сайта ru.tazael.kz
Разрешено ли дарить подарки от имени юридического или физического лица государственным служащим или другим должностным лицам?

В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» должностные лица принимают на себя антикоррупционные ограничения по принятию подарков в связи с исполнением служебных полномочий в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

За нарушение антикоррупционных ограничений предусмотрена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность. Следовательно, физическому или юридическому лицу запрещено дарить подарки государственным служащим.

Установлен ли предельный размер подарков, которые можно дарить государственным служащим?

Исходя из содержания статей 12 Закона РК «О противодействии коррупции» и  статьи 50 Закона РК «О государственной службе», установлен запрет на дарение любых подарков вне зависимости от причины их дарения (праздничные даты, дни рождения), а также вне зависимости от вида, количества, стоимости и иных характеристик подарка (например, конфеты, сувениры).

Можно ли приглашать государственных служащих и других должностных лиц на обеды или ужины за счет юридического или физического лица?

Статья 678 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»), исходя из буквального толкования, означает запрет на произведение любых действий за счет юридического лица.

Также, исходя из содержания подпункта 16) пункта 1 статьи 50 Закона РК «О государственной службе», принятие любого вознаграждения в виде денег, услуг и иных форм от организаций является дисциплинарным проступком, дискредитирующим государственную службу.

Следовательно, приглашение на обед или ужин государственного служащего является вознаграждением в иной форме, и запрещено законодательно.

Разрешено ли давать рекламную продукцию государственным служащим и другим должностным лицам?

Рекламная продукция — это обобщенное понятие, которое объединяет все рекламные материалы (наружная реклама, печатная продукция, сувенирная продукция и т.д.).

Сувенирная продукция представляет собой логотипы, оттиснутые на всевозможных предметах быта — ручках, брелоках, посуде, канцелярских товарах и многом другом.

Таким образом, если государственным служащим раздавать сувенирную продукцию (например, ручки с логотипом компании) — данное деяние будет формировать состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 678 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», поскольку будет вручен подарок.

В том случае, если государственному служащему будет вручен лишь рекламный буклет, состава административного правонарушения не будет. Следовательно, раздавать рекламные буклеты государственным служащим разрешено.

Какая ответственность предусмотрена дарителям подарков государственным служащим?

Ответственность физического лица предусмотрена статьей 676 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» и влечет штраф в размере 200 месячных расчетных показателей (МРП).

Ответственность юридического лица предусмотрена частью 1 статьи 678 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» и влечет штраф в размере 750 МРП.

Повторное предоставление подарков влечет штраф в размере 1 500 МРП.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Жанар (Посетители) 12 декабря 2019 09:19
Цитата: Ingul
похоже, выражению дали юридическое обеспечение

Барыги при власти плевали на ВСЕ!,запреты будут конверты money и "корпоративные банкеты" за СЧЁТ!, кого то, шестёрок множество "кормящих" возле них, что бы прогнутся ради своих афёр.
Это будет не для публичного обозрения.

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ingul (Посетители) 11 декабря 2019 19:42
Раньше было выражение: "Не по чину берешь".
Теперь, похоже, выражению дали юридическое обеспечение. uhmylka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Око (Посетители) 11 декабря 2019 18:07
Очень актуально перед праздниками. Всё. 200 МРП. Врачи, учителя...

Сейчас "доброжелатели" ручки потирают...))

всё вижу
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.
Блог редакции Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter