Федеральная резервная система США не стала менять ключевую ставку

Американские финансовые власти не решились поднимать базовую учетную ставку. После двухдневного заседания члены ФРС оставили ее без изменений на уровне 0,25-0,5 процента. Таким образом, прогнозы большинства экспертов полностью подтвердились. Американские финансовые власти не решились поднимать базовую учетную ставку. После двухдневного заседания члены ФРС оставили ее без изменений на уровне 0,25-0,5 процента. Таким образом, прогнозы большинства экспертов полностью подтвердились.

Данное решение - одно из самых неблагоприятных для мировой экономики, пояснил в беседе с корреспондентом "Российской газеты" заместитель гендиректора по инвестициям компании "Универ Капитал" Дмитрий Александров. Дело в том, что большинство инвесторов уже давно были готовы к росту ставки и даже заложили этот событие в свои планы. То, что она осталась неизменной, внушит им только опасения и добавит нервозности.

"Теперь дан ясный сигнал, что ставка будет поднята на следующем заседании, но насколько именно - не понятно, а это чревато новыми паническими настроениями", - считает эксперт. Можно было ставку поднять незначительно - на 0,25 процентных пункта - и все вздохнули бы с облегчением. Теперь же, на следующем заседании ФРС, которое состоится в июле, американским властям придется повышать ее куда сильнее, полагает он.

Остается гадать, как данное решение отразится на курсе российского рубля и мировых ценах на нефть. Впрочем, Банк России недавно заявил, что опасаться каких-то серьезных проблем не стоит. "В июне фактор снижения склонности инвесторов к риску уже не должен оказывать существенного влияния на динамику курса рубля, поскольку возможное повышение ставки ФРС США уже учтено в текущих котировках курса", - отмечается в майском докладе ЦБ РФ о ликвидности банковского сектора страны.