Посол РК в Корее о депортации казахстанцев: Проблемы возникают каждую неделю

Посол Республики Казахстан в Южной Корее Дулат Бакишев на брифинге рассказал о проблемах с депортацией казахстанцев из этой страны. По словам дипломата, еще два-три года назад таких проблем не возникало, передает Today.kz. Посол Республики Казахстан в Южной Корее Дулат Бакишев на брифинге рассказал о проблемах с депортацией казахстанцев из этой страны. По словам дипломата, еще два-три года назад таких проблем не возникало, передает Today.kz.

"Два-три года назад у нас таких проблем не возникало. К сожалению, в последнее время наши граждане, пользуясь тем, что есть возможность посетить Южную Корею без визы, приезжают и остаются. Количество незаконных мигрантов в Корее увеличилось. Иногда мы оказываемся в ситуации, что наши граждане говорят, что их несправедливо депортировали. В любом случае наша работа как посольства заключается в защите интересов и прав (казахстанцев – Прим. автора). И мы работаем, несмотря на то, что у нас небольшой коллектив: четыре дипломата и один консул. Ежедневно консул находится в аэропорту (Сеула – Прим. автора)", - отметил Бакишев.
В целом посол признал, что проблемы с депортацией у казахстанских граждан есть.

"Проблемы, связанные с депортацией, есть. Практически каждую неделю у нас возникают проблемы. По каждому случаю мы отправляем запрос в Министерство иностранных дел Южной Кореи, разбираемся. Бывало, что вопросы решались на месте", - добавил дипломат.