За разжигание межнациональной розни в соцсетях осужден житель Кызылорды

В Кызылорде привлечен к уголовной ответственности 25-летний местный житель за разжигание национальной, религиозной розни через социальные сети, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДВД. Мужчину задержали в ноябре 2016 года сотрудники Управления по противодействию экстремизму. В Кызылорде привлечен к уголовной ответственности 25-летний местный житель за разжигание национальной, религиозной розни через социальные сети, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДВД. Мужчину задержали в ноябре 2016 года сотрудники Управления по противодействию экстремизму.

Его приговорили к двум годам и 10 месяцам условно.

"По данному факту в отношении подозреваемого было начато досудебное расследование по части 1 статьи 174 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни". В рамках расследования данного уголовного дела сотрудниками полиции в качестве вещественных доказательств были изъяты распространяемые аудио-записи, были назначены и проведены ряд экспертиз, а также проведен комплекс оперативных мер", - рассказали в ведомстве.

Напомним, что Комитет национальной безопасности РК совместно с государственными органами разработал проекты государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Казахстане на 2017-2020 годы и плана мероприятий по ее реализации. С проектом документа можно ознакомиться на официальном сайте КНБ и на сайте Антитеррористического центра Республики Казахстан.