Количество космического мусора подсчитали специалисты из США

Специалисты ВВС США с помощью радара подсчитали количество космического мусора на геостационарной орбите Земли, передает Today.kz со ссылкой на Daily Mail. Специалисты ВВС США с помощью радара подсчитали количество космического мусора на геостационарной орбите Земли, передает Today.kz со ссылкой на Daily Mail.

По данным военных, нашу планету окружают более 23 тысяч объектов земного происхождения.

Сообщается, что специалистам удалось подсчитать даже самые мелкие объекты - капли краски, которые передвигаются по орбите со скоростью 11 метров в секунду. Больше всего космический мусор включает обломки спутников, ракет и других космических аппаратов.
Как отмечают ученые, обломки передвигаются с большой скоростью, что чревато столкновением с работающими в космосе зондами.

Ранее сообщалось, что ученые Китайской академии наук (КАН) приступили к реализации амбициозной программы по выращиванию человеческих органов в условиях невесомости. Космический грузовик КНР "Тяньчжоу-1" доставил на орбиту стволовые клетки, которые, как ожидается, станут строительным материалом для различных органов тела.