Создать единый язык предлагают представители тюрских народов

Единый для всех тюрков мира язык предлагают создать представители Международного оргкомитета по созыву Большого тюркского курултая. Такое предложение на пресс-конференции в Астане, посвященной созыву курултая, озвучил представитель комитета Ибрагим Халил Балайогуллары, передает корреспондент Today.kz. Единый для всех тюрков мира язык предлагают создать представители Международного оргкомитета по созыву Большого тюркского курултая. Такое предложение на пресс-конференции в Астане, посвященной созыву курултая, озвучил представитель комитета Ибрагим Халил Балайогуллары, передает корреспондент Today.kz.

"Мы друг с другом на собственном языке не говорим. За последние сто лет мы заметног отошли друг от друга в вопросах языка. Сто лет назад газеты, которые издавались в Крыму, Башкирии, Азербайджане или в Казахстане, могли без проблем читать во всех тюркских регионах. Поэтому мы считаем необходимым создать универсальный словарь тюркского языка, который в перспективе может помочь понимать нас на собственном родном языке", - заявил спикер.
Основой универсального языка предлагается сделать огузский.

Этот выбор объясняется тем, что огузско-карлукская группа является наиболее многочисленной и не разрозненной в тюркском мире.

"Каким образом это можно было сделать? Мы взяли за основу идею великого Чингиза Айтматова, который предлагал взять огузский язык, очистить его от нетюркских слов и заменить их имеющимися в кыпчакской группе словами. Это будет основой для универсального тюркского языка", - объясняет Балайогуллары.

Тюркский мир, по словам специалиста, в основном состоит из двух групп: кыпчакской и огузско-карлукской. Однако огузское население составляет большинство - более 200 миллионов человек, при этом имеет незначительное количество улусов (подразделений). Среди них спикер отметил такие народности, как: салары, уйгуры, узбеки, туркмены, азейбарджанцы, тюрки Турции, крымские татары. В кыпчакской же группе при относительно небольшом населении разделения встречаются значительно чаще.

Выбирая язык именно огузской группы, исследователи видят смысл в уже существующем их большинстве. Оставшееся тюркское население обучить будет легче.

В качестве примера успешного введения нового для населения языка Балайогуллары привел Израиль, где до создания государства говорили на идише и восстановили с нуля иврит, широко распространенный на всей территории страны сейчас.

Распространение нового языка планируется посредством ротаций мультфильмов по телеканалам с большой аудиторией, что позволит новому поколению через определенное время говорить на одном наречии. Другим каналом спикер назвал популярные песни. В качестве примера он предложил перевести песни Димаша Кудайбергенова и транслировать их по радио и телевидению.

По позитивным прогнозам, говорить на универсальном языке тюрки будут уже через 20 лет.