Глава ЖССБ посоветовала казахстанцам не ходить в кафе и копить на жилье

Глава правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова рассказала, сколько нужно откладывать среднестатистическому казахстанцу, чтобы купить жилье, пишет Zakon.kz. Глава правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова рассказала, сколько нужно откладывать среднестатистическому казахстанцу, чтобы купить жилье, пишет Zakon.kz.

«Если гражданин будет вкладывать на один депозит максимальную сумму, к примеру, 40 тысяч тенге ежемесячно в течении года, то он накопит 480 тысяч тенге и к ним добавится 96 тысяч тенге в качестве государственной премии, еще 2% им начислит банк. В общем, он соберет за год порядка 600 тысяч, а за три года 1,8 миллиона тенге», – посчитала она.

Правда, по ее словам, откладывая на квартиру, казахстанцам придется лишить себя удовольствий ходить в рестораны и развлекаться.

«Я думаю, что достаточно будет иметь зарплату 140-150 тысяч тенге, если он будет по 40 тысяч откладывать. Но, конечно, ему придется экономить на всем - никаких кафе, ресторанов и развлечений. Тут или квартира или вечеринки», – считает Ибрагимова.