Посол России в Казахстане прокомментировал переход на латиницу

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в РК Михаил Бочарников высказался по поводу перехода Казахстана на латиницу, передает корреспондент Tengrinews.kz. Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в РК Михаил Бочарников высказался по поводу перехода Казахстана на латиницу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Казахстан - одно из государств, где русский язык по Конституции имеет официальный статус. Россия с пониманием и уважением относится к решению суверенного Казахстана о предстоящем переходе государственного языка на латиницу", - заявил Михаил Бочарников на встрече парламентариев РК и РФ.

"При этом позиция русского языка, как мы можем судить по твердым заявлениям Президента Нурсултана Назарбаева и других официальных лиц РК, сохраняется, а преподавание языка и на нем в казахстанской средней школе продолжится, поскольку свободное владение граждан Казахстана русским языком рассматривается руководством республики как важное культурное преимущество Казахстана", - дополнил он.

Дипломат подчеркнул, что преподаватели русского языка по-прежнему востребованы в Казахстане.

"Уже сейчас мы имеем информацию от официальных инстанций РК о высокой востребованности преподавателей русского языка, о заинтересованности в увеличении их числа, а также в открытии в Казахстане новых филиалов российских вузов. Российская сторона нацелена на оказание этому своего содействия", - отметил посол.

Напомним, указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику 27 октября подписал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Документ вступил в силу со дня публикации. Предполагается, что переход будет осуществляться поэтапно - до 2025 года.

Казахстанские власти ранее заявляли, что введение в обиход латинских символов не приведет к отказу от русского языка. Русскоговорящие граждане Казахстана и русскоязычная пресса смогут продолжать использовать русский язык и привычные кириллические символы.

В свое время от кириллицы отказались Туркменистан, Азербайджан, Узбекистан и Молдова.