Бозумбаев пригрозил топ-менеджменту "КазМунайГаз" увольнением

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев пригрозил ряду топ-менеджеров нацкомпании "КазМунайГаз" увольнением в случае срывов сроков модернизации Павлодарского нефтеперерабатывающего завода. Об этом стало известно в ходе рабочего совещания в минэнергетики, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев пригрозил ряду топ-менеджеров нацкомпании "КазМунайГаз" увольнением в случае срывов сроков модернизации Павлодарского нефтеперерабатывающего завода. Об этом стало известно в ходе рабочего совещания в минэнергетики, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Совещание прошло 1 ноября. В нем приняли участие министр Бозумбаев, исполняющий обязанности исполнительного вице-президента по транспортировке, переработке и маркетингу нефти АО "НК "КазМунайГаз" Данияр Тиесов и генеральный директор ТОО "ПНХЗ" Шухрат Данбай.

"Констатируется отставание по срокам завершения модернизации и запуска необходимых установок для производства высокооктановых бензинов и дизельного топлива в ТОО "ПНХЗ", - отметили в пресс-службе МЭ.

Напомним, что сроком завершения модернизации павлодарского НПЗ было определено 26 октября, а атырауского – 16 сентября. Однако "КазМунайГаз" перенес сроки на первую половину декабря текущего года.

Выслушав информацию Тиесова и Данбая, министр поручил принять экстренные меры обеспечения внутреннего рынка высокооктановым бензином и дизельным топливом в ближайшие сроки.

В частности, на основании представленных данных о возникновении дефектов на отдельных установках Бозумбаев указал на возможные срывы сроков производства нефтепродуктов.

По итогам совещания министр отметил необходимость подключения установки производства высокооктанового бензина до 8 ноября и установки производства дизельного топлива в кратчайшие сроки.

"В случае срыва установленных сроков завершения модернизации ТОО "ПНХЗ" министром будет инициировано освобождение топ-менеджеров Тиесова и Данбая от занимаемых должностей", - добавили в пресс-службе ведомства.

Бозумбаев поручил направить на текущей неделе на павлодарский и атырауский НПЗ комиссию минэнергетики по выявлению возможных рисков затягивания модернизации объектов.