Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

По каким ценам будут продавать дизельное топливо в РК

Просмотров:2807 Опубликовано: 9-11-2017, 17:06
По каким ценам будут продавать дизельное топливо в РК
.
90 тысяч тонн дизельного топлива импортирует в ноябре Казахстан из России. Об этом, а также о том, по каким ценам будет реализовываться горючее, на пресс-конференции, посвященной обеспечению внутреннего рынка дизельным топливом из-за внештатной ситуации, случившейся на Павлодарском нефтехимическом заводе, сообщил генеральный директор ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері" Куандык Кулмурзин, передает корреспондент Today.kz.

"В соответствии с поручением правительства и руководства "КазМунайГаз" "ҚазМұнайГаз Өнімдері" взяло на себя обязательство и мы его выполним – привезти импортного дизельного топлива в Казахстан 90 тысяч тонн. Реализация будет идти приоритетно через сети "ҚазМұнайГаз Өнімдері", но учитывая, что сеть "ҚазМұнайГаз Өнімдері" сейчас в общем балансе сетей РК занимает порядка 15-16 процентов, мы берем обязательство какую-то часть привезенного импортного топлива реализовать через наших других покупателей, например, сети Helios, Sinooil, будем им помогать", - сообщил он.
Кулмурзин рассказал, по каким ценам будут отпускать литр дизельного топлива.

"Механизм помощи будет отработан совместно с юристами в виде договоров обмена или купли-продажи. Топливом мы обеспечим максимально все большие сети. Мелкие сети мы тоже постараемся обеспечить в зависимости от их возможности – выкупить у нас либо потом вернуть. Цену мы на межсезонное дизельное топливо сохраним на уровне 155-160 тенге за литр", - пояснил Кулмурзин.
Спикер рассказал о разнице цен между зимним и межсезонным видами дизтоплива.

"Мы все знаем, если посмотреть на два-три года назад, можно четыре, если хотите, везде есть разброс цен между зимним дизельным топливом (которые мы называем "ниже минус 30 градусов") и так называемым межсезонным. Потому, что летнее дизельное топливо в принципе прекращают вырабатывать на всех нефтеперерабатывающих заводах по технологии где-то в середине октября. Мы его (цену на него - Прим. автора) – именно межсезонное – сохраним на уровне 155-160 тенге за литр. Зимнее будет, скорее всего, реализовываться выше. Разница цен, исторически уже сложившаяся, составляет от 50 до 60 тенге разницы", - объяснил спикер.
Кулмурзин также заявил, что нефтеперерабатывающие заводы РК работают "по полной нагрузке".

"Максимальный технический объем вырабатывают. С бензином ситуация благоприятная. Мы продолжаем везти импортное топливо из России на тот случай, если возникнут какие-то перебои. Работаем в плотном графике с местными исполнительными органами, и у нас есть call-центр, по которому ежесуточно стараемся реагировать на любые проблемы, касающиеся поставок и реализации на внутреннем рынке Казахстана 92-го бензина, дизельного топлива", - отметил он.

Напомним, 2 ноября 2017 года министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев на рабочем совещании пригрозил ряду топ-менеджеров нацкомпании "ҚазМұнайГаз" увольнением в случае срывов сроков модернизации Павлодарского нефтехимического завода.

По итогам совещания Бозумбаев отметил необходимость подключения установки производства высокооктанового бензина до 8 ноября, а установки производства дизельного топлива – в кратчайшие сроки.

"В случае срыва установленных сроков завершения модернизации ТОО "ПНХЗ" министром будет инициировано освобождение топ-менеджеров Тиесова (Данияр, гендиректор АО "ҚазМұнайГаз – переработка и маркетинг") и Данбая (Шухрат, гендиректор ТОО "ПНХЗ") от занимаемых должностей", - сообщили в пресс-службе Минэнерго.

7 ноября стало известно о том, что по решению совета директоров АО "ҚазМұнайГаз – переработка и маркетинг" освобожден от должности генеральный директор ТОО "Павлодарский нефтехимический завод" Данбай Шухрат.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ohotnik (Посетители) 9 ноября 2017 17:36
Понимаю, что российская солярка дороже, но, пардон, она Евро 5. К нам в регион она не попадает. Так почему у нас с огромной натяжкой атырауская Евро 2, должна дорожать? Или опять усредняем до средней по палате?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 9 ноября 2017 17:21
из-за внештатной ситуации, случившейся на Павлодарском нефтехимическом заводе

А что случилось на Павлодарском НПЗ? Землетрясение? look
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter