Выделять деньги блогерам за разъяснительную работу по латинице не будут - МИК РК

Получившая широкое распространение информация о привлечении блогеров к разъяснительной работе по переходу на латиницу является служебной ошибкой. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по развитию языков и общественно-политической работе МКС РК Галымжан Мельдешов, отвечая на вопрос корреспондента "МИА "Казинформ", передает Today.kz. Получившая широкое распространение информация о привлечении блогеров к разъяснительной работе по переходу на латиницу является служебной ошибкой. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по развитию языков и общественно-политической работе МКС РК Галымжан Мельдешов, отвечая на вопрос корреспондента "МИА "Казинформ", передает Today.kz.

"Благодаря публикациям в СМИ выявилось, что на портале "Электронного правительства" был размещен несогласованный проект Плана мероприятий по поэтапному переводу алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года. Хотели бы довести до сведения общественности, что выделение средств на разъяснительную работу в соцсетях не предусмотрено", - сообщил Мельдешов.

Он добавил, что работник ведомства, допустивший ошибку, будет наказан.

Также представитель министерства сообщил, что согласованный проект плана будет размещен в ближайшее время на онлайн-портале "Электронного правительства".

Ранее сообщалось, что в Плане мероприятий по поэтапному переводу казахского алфавита на латинскую графику до 2025 года, который появился на портале электронного правительства, указывалось, что около полмиллиарда тенге из средств республиканского бюджета планируют выделить блогерам на разъяснительную работу в социальных сетях. Стало известно, что более 600 миллионов тенге могут выделить на создание и работу специальной компании, которая будет заниматься вопросами перехода. Кроме того, была названа сумма средств, которую намерено потратить государство на транслитерацию зарубежных названий.