Увеличить пособие по потере работы планируют в Казахстане

Государственный фонд социального страхования (ГФСС) планирует внести свои предложения по изменению размера социальных выплат гражданам, потерявшим работу. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила президент АО "Государственный фонд социального страхования" Сауле Дюсенова, передает корреспондент Кazpravda.kz. Государственный фонд социального страхования (ГФСС) планирует внести свои предложения по изменению размера социальных выплат гражданам, потерявшим работу. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила президент АО "Государственный фонд социального страхования" Сауле Дюсенова, передает корреспондент Кazpravda.kz.

"Человек, потерявший работу, имеет право на соцвыплату, если он является участником системы социального страхования и процент замещения доходов – 30 процентов от его среднемесячного дохода, который берется в расчет. Коэффициент замещения дохода может быть 40 процентов. Сегодня в рамках Послания мы изучаем этот процесс и войдем в закон об обязательном страховании с предложениями по изменению параметрических данных и, в частности, по социальной выплате по потере работы", – сказала Сауле Дюсенова.

Отметим, что в 2017 году казахстанцам было выплачено 2,1 млрд тенге в связи с потерей работы. Всего из Госфонда в прошлом году получили более 772 тыс. человек на сумму 156,5 млрд тенге.

В том числе расходы на социальные выплаты по беременности и родам, усыновлению (удочерению) новорожденного ребенка (детей) составили 62,6 миллиарда тенге, по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года – 74,1 миллиарда тенге, утрате трудоспособности – 9,9 миллиарда тенге, потере кормильца – 7,8 миллиарда тенге.