Абаев разъяснил поручение Президента правительству разговаривать на казахском

Министр информации и коммуникаций Республики Казахстан Даурен Абаев разъяснил поручение Главы государства Нурсултана Назарбаева правительству разговаривать на государственном языке, передает корреспондент Today.kz. Министр информации и коммуникаций Республики Казахстан Даурен Абаев разъяснил поручение Главы государства Нурсултана Назарбаева правительству разговаривать на государственном языке, передает корреспондент Today.kz.

По словам министра, никакого запрета на русский язык в правительстве не ввели.

"Насколько я понимаю, Глава государства имел в виду то, что на заседаниях правительства и парламента мы будем переходить на государственный язык. Я думаю, это вопрос сферы владения государственным языком. Я дословно не помню, что говорил Глава государства, но мысль была в том, что мы за 26 лет независимости должны перейти к тому, чтобы в правительстве и парламенте говорили на государственном языке. Но слова "только", насколько я знаю, не звучало. То есть это зависит от степени владения государственным языком каждого отдельного гражданина РК", - сказал Абаев.

Министр также добавил, что, если члену правительства удобнее выразить свою мысль на русском языке, он может это сделать.

Однако если для журналистов, присутствующих на заседаниях, предусмотрен синхронный перевод, то для зрителей онлайн-трансляций такого нет. Соответственно, у работников СМИ возник вопрос, будет ли осуществляться перевод на русский язык.

"Я думаю, в принципе, это не такой сложный вопрос, его можно рассмотреть. Вы же (журналисты - Прим. автора) будете делать репортажи, спокойно можете донести до населения мысль, которую выразил кто-то из министров", - отметил Абаев.