Глава Совета муфтиев РФ: Ключевая проблема исламского мира — сами мусульмане

Председатель Совета муфтиев и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин считает, что мусульманским странам нужно наращивать технологический потенциал из-за явного отставания от христианских и азиатских государств. Об этом он заявил во время Международного форума улемов мусульман Евразии в Астане, передает корреспондент Today.kz. Председатель Совета муфтиев и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин считает, что мусульманским странам нужно наращивать технологический потенциал из-за явного отставания от христианских и азиатских государств. Об этом он заявил во время Международного форума улемов мусульман Евразии в Астане, передает корреспондент Today.kz.

"Часто от лидеров общин я слышу, что в светских государствах Европы, где мусульмане в меньшинстве, ислам развивается более содержательно, свободно и гармонично, нежели во многих территориях мусульманского мира", — сказал председатель совета муфтиев.
По словам Гайнутдина, идея исламского государства сегодня колоссально дискредитирована заблудшими личностями, называющими себя мусульманами.

По его мнению, эти персоны наносят вред исламу и истинным мусульманам всех континентов.

"Поэтому неудивительно слышать от экспертов, что ключевая проблема исламского мира — сами мусульмане. Мы мечтаем о возвращении золотого века ислама, а в реальности являемся технологически отсталыми от стран христианского мира на Западе, от развитых азиатских стран", — сообщил выступающий.
Глава российского совета муфтиев представил статистику, согласно которой несмотря на то, что в мусульманских странах проживают более 20 процентов населения планеты, они производят лишь пять процентов мирового ВВП.

Он призвал исламские государства развивать интеллектуальный и технологический потенциал, чтобы сократить разрыв с более продвинутыми регионами мира.