Так продолжаться не может — Загипа Балиева готовит важное обращение к родителям

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Загипа Балиева готовит важное обращение к казахстанским родителям, в котором намерена обратить внимание на причины участившихся в стране случаев гибели детей, передает корреспондент Today.kz. Об этом она сообщила в кулуарах пленарного заседания Мажилиса Парламента РК. Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Загипа Балиева готовит важное обращение к казахстанским родителям, в котором намерена обратить внимание на причины участившихся в стране случаев гибели детей, передает корреспондент Today.kz. Об этом она сообщила в кулуарах пленарного заседания Мажилиса Парламента РК.

"Я сейчас готовлю обращение ко всем родителям в нашей стране. Так продолжаться больше не может. Детей грызут собаки, дети тонут в реке и попадают под автомобили, их избивают, насилуют, а где в это время находятся взрослые? Ребенок шел из школы упал в арык, но почему он шел один? Даже если родители на работе, мы все понимаем, но есть международная практика, когда родители-соседи объединяются и поочередно дежурят. Они стараются создать ребенку безопасный мир. Говорят: "Мне некогда, я на работе". Это понятно, все на работе, все кормят детей. Но создание безопасного мира для детей - это в первую очередь задача родителей", - сказала Загипа Балиева.

В качестве примера она привела случай изнасилования шестилетней Вики Мининой из Актау 20 августа 2016 года. Ребенок в течение трех месяцев находился в коме и умер, не приходя в сознание, в Национальном научном центре материнства и детства в Астане.

"К сожалению, мы ее спасти не смогли. Но у нее две бабушки, мама, папа. Как получилось так, что педофил ее увел, изнасиловал, и она четыре часа на пляже под солнцем лежала? Почему ее четыре часа никто не искал? Почему она оказалась в такой ситуации? Как могло получиться, что собака загрызла ребенка. Зачем без проверки приводить ее домой? В конце концов, надо сначала к ветеринару, дрессировать собаку. Как можно было в дом привести непроверенную собаку, и она загрызла родного сына? Кого в этом винить? Полицейских, депутатов, соседей? Это беспечность родителей", - добавила Балиева.

Она подчеркнула, что обращение к казахстанским родителям будет оглашено в ближайшем будущем в ходе пресс-конференции по фактам гибели детей в РК.