Менингококковая инфекция в Алматы: в больницы обратились 47 человек

Департамент охраны общественного здоровья города Алматы информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваемости менингококковой инфекции, передает корреспондент Tengrinews.kz. Департамент охраны общественного здоровья города Алматы информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваемости менингококковой инфекции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным пресс-службы Комитета охраны общественного здоровья Минздрава, по состоянию на 21 мая, в инфекционные стационары (взрослый и детский) обратилось 47 заболевших с подозрением на менингококковую инфекцию, из них 8 детей. На сегодняшний день зарегистрировано 15 лабораторно-подтвержденных случаев менингококковой инфекции, в трех случаях диагноз выставлен клинически.

Среди заболевших зарегистрировано 3 случая с летальным исходом, в том числе – 2 среди взрослых и 1 случай среди организованного ребенка в возрасте 5 лет, посещавшего детский сад.

"На 19 мая текущего года определено 715 контактных лица, из них лабораторно обследовано 613 человек, выявлен 1 носитель менингококковой инфекции. Остальные результаты лабораторных исследований в работе", - сообщили в ведомстве.

Сообщается, что на сегодняшний день в целях стабилизации ситуации вынесено 2 постановления Главного государственного врача города Алматы "Об организации и контроле за проведением санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий при менингококковой инфекции" и "О введении ограничительных мероприятий по стабилизации заболеваемости менингококковой инфекции". Где указано об организации и усилении работы фильтров в организованных дошкольных и школьных учреждениях, ВУЗах и СУЗах и об ограничении посещения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями — от бессимптомного носительства, назофарингита (воспаление слизистой носа и глотки), менингита (воспаление мозговых оболочек) и менингококкового сепсиса (заражение крови).

Источником инфекции являются больные люди и "здоровые носители", т.е. люди у которых отсутствуют, какие-либо клинические проявления, но они являются носителями менингококка. Заболеваемость менингококковой инфекцией характеризуется сезонностью - выше всего заболеваемость зимой и ранней весной.