Золота и валюты у Казахстана стало меньше

Золотовалютные резервы Казахстана сократились за год на семь процентов. Сейчас они составляют 30 миллиардов долларов США. Валютная нагрузка на международные резервы планомерно снижается в пользу монетарного золота, передает Today.kz со ссылкой на Finprom.kz. Золотовалютные резервы Казахстана сократились за год на семь процентов. Сейчас они составляют 30 миллиардов долларов США. Валютная нагрузка на международные резервы планомерно снижается в пользу монетарного золота, передает Today.kz со ссылкой на Finprom.kz.

В динамике прошедших лет наибольший объем резервов по сентябрьским итогам наблюдался в 2017 году и составлял 32,2 миллиарда долларов.

В то же время темпы роста резервов второй раз за последние пять лет показывают отрицательную динамику. В 2013 наблюдался минус на 19,7 процента, до 24,2 миллиарда долларов.

"В структуре международных резервов по-прежнему продолжается тенденция на увеличение доли монетарного золота, объем которого уже составил 12,8 миллиарда долларов США, и, соответственно, сокращение удельного веса активов в свободно конвертируемой валюте (СКВ) – 17,3 миллиарда тенге. Годом ранее их объемы в составе международных резервов составляли 12 и 20,2 миллиарда долларов", – говорится в сообщении аналитиков Finprom.kz.

Планомерное сокращение доли активов в СКВ в пользу золотых резервов будет снижать валютную нагрузку на международные резервы и увеличивать привязку к монетарному золоту.

Чистые международные резервы составили 29,5 миллиарда долларов, что равно 98,4 процента от валовых резервов.

Повторяя динамику "неочищенных" резервов, их объем сократился на те же самые 6,8 процента год к году. Среднее значение за последние пять лет чистых резервов по отношению к валовым составляет 97,8 процента (28,5 миллиарда долларов).