Казахстан покинули более восьми тысяч человек за три месяца

Приехало в республику чуть более трех тысяч человек за первый квартал 2019 года. Приехало в республику чуть более трех тысяч человек за первый квартал 2019 года.

Из Казахстана уезжают преимущественно городские жители трудоспособного возраста. Всего за три месяца этого года страну покинули более восьми тысяч человек, приехало в республику чуть более трех тысяч, передает Today.kz.

За первый квартал 2019 года из Казахстана выбыло 8,4 тысячи человек, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом прибыло 3,2 тысячи человек – всего на 8,4% больше, чем годом ранее.

Это увеличило отрицательное сальдо внешней миграции с 3,4 до 5,2 тысячи человек.

Покидают Казахстан преимущественно жители городов. За три месяца их количество составило 7,1 тысячи человек.

Прибыло же в города страны чуть более 1,8 тысячи человек, что составило отрицательное сальдо по городам в 5,3 тысячи человек.

При этом сельских жителей выбыло чуть более 1,2 тысячи человек, а прибыло более 1,3 тысячи человек, сальдо внешней миграции в сельской местности составило 112 человек.

Самое большое отрицательное сальдо внешней миграции населения по возрастным группам у людей от 16 лет до пенсионного возраста – 3,7 тыс. человек. Отрицательное сальдо по детям до 15 лет составило 1,4 тысячи человек, по пенсионерам – лишь 27 человек.

Самое большое отрицательное сальдо со странами СНГ – 4,8 тысячи человек, на другие страны приходится лишь 419 человек.