Глава МОН ответил на обращение омбудсмена по поводу возраста первоклашек в РК

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов ответил на обращение уполномоченного по правам человека Аскара Шакирова по поводу изменения порядка приема детей в 1 классы общеобразовательных школ, передает Today.kz. Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов ответил на обращение уполномоченного по правам человека Аскара Шакирова по поводу изменения порядка приема детей в 1 классы общеобразовательных школ, передает Today.kz.

"Министерство образования ранее неоднократно давало пояснения по этому вопросу. Еще три года года назад норма о приеме детей в первый класс с шести лет была введена в закон, она не новая. Пять лет назад, в 2014 году, в первые классы по всей республике пришли 320 тысяч школьников. Из них 60 процентов детей были шестилетнего возраста. В прошлом году порядка 80 процентов шестилетних детей самостоятельно без нормы в законодательстве пришли в первые классы. По данным ЮНЕСКО, с шестилетнего возраста дети в 134 странах мира садятся за парты. Ничего нового в этом нет", – сказал Аймагамбетов.
Он также отметил, что индивидуальные особенности детей нужно учитывать.

"Об индивидуальных особенностях мы тоже не должны забывать. Нужно подходить дифференцированно. Но принятые изменения в закон вступили в силу. Поэтому нам нужно работать в рамках правового поля", – заявил министр.

Кроме того, он пояснил, будут ли штрафовать родителей, не отдавших ребенка в школу с шести лет.

"Что касается того, что якобы будут штрафовать, это я не могу подтвердить. За то, что дети не будут приходить в школу в шесть лет, таких штрафов у нас нет", – заключил Асхат Аймагамбетов.