За перепродажу билетов на поезда сотрудников КТЖ будут увольнять

При приобретении билетов казахстанцам рекомендуют не пользоваться сомнительными услугами посторонних лиц. При приобретении билетов казахстанцам рекомендуют не пользоваться сомнительными услугами посторонних лиц.

Национальный перевозчик призывает казастанцев при приобретении билетов не пользоваться сомнительными услугами посторонних лиц, а при выявлении фактов незаконной перепродажи билетов сообщать об этом в Линейные отделы полиции Департамента полиции на транспорте МВД РК, сотрудники которых на постоянной основе находятся на вокзалах, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Пассажирские перевозки".

"В случаях участия в незаконной перепродажи билетов сотрудников компании просим направлять информацию на блог генерального директора АО "Пассажирские перевозки" с приложением подтверждающих фото- и видеоматериалов для принятия необходимых мер, вплоть до расторжения трудовых договоров", – сообщили в пресс-службе.

В компании добавили, что согласно статье 449 Кодекса РК "Об административных правонарушениях", приставание в общественных местах влечет за собой предупреждение либо штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей. За повторное действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания – штраф в размере 10 месячных расчетных показателей либо административный арест сроком до пяти суток.

За аналогичное действие, совершенное иностранцем либо лицом без гражданства, влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей либо административный арест сроком до пяти суток либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Ранее Президент поручил прекратить мошенничество с билетами. По мнению Касым-Жомарта Токаева, создание искусственного дефицита билетов на поезда создает неудобства гражданам.