Задержан директор перинатального центра в Атырау

История со смертью роженицы получила неожиданное продолжение. История со смертью роженицы получила неожиданное продолжение.

Директора перинатального центра в Атырау, где скончалась роженица, заключили под стражу. В отношении него начато расследование уголовного дела, передает Today.kz.

"Антикоррупционной службой Атырауской области начаты досудебные расследования в отношении руководителя РГП на ПХВ "Атырауский областной перинатальный центр" по подозрению в совершении ряда коррупционных преступлений. Его подозревают в даче взятки в сумме 300 тысяч тенге руководству РГКП "Институт судебно-медицинской экспертизы по Атырауской области" за выдачу положительного заключения экспертизы по факту смерти роженицы. Проверяется причастность указанного должностного лица к неоднократному получению взяток за создание комфортных условий для рожениц", – сообщили в Антикоррупционной службе.

Кроме того, проводится расследование по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями – использовании 1,5 миллиона тенге, полученных от спонсоров, на собственные нужды (отдых за рубежом).

"Указанные денежные средства получены подозреваемым от директора частной компании в качестве спонсорской помощи для оплаты направления врачей в зарубежную командировку на повышение квалификации", – уточнили в ведомстве.
С санкции суда подозреваемый заключен под стражу.

Досудебное расследование продолжается.

Ранее городской суд №2 в Атырау вынес оправдательный приговор трем врачам областного перинатального центра и врачу поликлиники №2, обвинявшимся по части 3 статьи 317 УК РК ("Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть человека").