В Казахстане ожидают волну рейдерских захватов предприятий

В Казахстане опасаются рейдерских захватов предприятий, обанкротившихся из-за карантина. Подробнее об этом рассказал LS уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов. В Казахстане опасаются рейдерских захватов предприятий, обанкротившихся из-за карантина. Подробнее об этом рассказал LS уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов.

По словам бизнес-омбудсмена, у правительства и у бизнес-сообщества есть опасения, что может возникнуть волна рейдерских захватов предприятий на фоне карантина.

"Эти опасения реальны. Именно поэтому президент и поручил приостановить возбуждение процедуры банкротства до 1 октября 2020 года. Но сейчас нужно понять, как это сделать. На какие случаи конкретно будет распространяться эта приостановка", – сказал он.

Журсунов пояснил, что сегодня практически у всех предприятий снизилось поступление выручки из-за падения спроса, нет оборотных денег, не исполняются договорные отношения.

"Вот тут-то и возникает великий соблазн недружественных поглощений. Это обычно происходит так: если у предприятия нет кеша, налоговики просто блокируют все его расчетные счета и начинают процедуру банкротства. Как правило, у нас в стране такие процедуры не заканчиваются реабилитацией предприятия. Процент очень маленький. Потому что действующий закон не способствует этому, он заточен на ликвидацию бизнеса. А это обычно означает, что будут разделять тело актива", – продолжил уполномоченный.

Он добавил, что это может коснуться производственных предприятий, у которых есть активы, базы, заводы и так далее.

"Но дьявол всегда кроется в деталях. Я считаю, если банкротство началось еще до карантина, то неправильно будет его приостанавливать. А если оно случилось из-за изоляции, то заморозка процедуры необходима. Потому что есть другая сторона медали: недобросовестный должник может начать выводить активы и тогда кредитор будет терять. Здесь нужно найти эту грань и баланс", – уточнил бизнес-омбудсмен.

По его информации, в Казахстане в 65% случаев предприятия банкротятся по инициативе налоговых органов. Так, на начало марта в процессе банкротства в стране находились 3,2 тыс. предприятий с долгами на 4,7 млн тенге. При этом большая часть этих предприятий находится в Алматы (615) и в Нур-Султане (498). Замыкает тройку лидеров по банкротству ВКО (348).