В Казахстане предложили пересмотреть размер выплаты в 42500 и доплачивать семьям

Детский омбудсмен Аружан Саин уверена, что денег, которые государство платит сейчас, недостаточно для того, чтобы прокормить нескольких детей. Детский омбудсмен Аружан Саин уверена, что денег, которые государство платит сейчас, недостаточно для того, чтобы прокормить нескольких детей.

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин предложила Минфину и министерству труда и соцзащиты населения пересмотреть государственную выплату на период карантина и платить семьям с детьми не 42 500, а больше.

Во время брифинга в Антикоррупционной службе детский омбудсмен отметила, что сейчас казахстанские экономисты должны подключиться к работе и подсчитать, сколько средств нужно направлять людям, чтобы они могли прожить во время карантина.

"Я с суммой в 42 500 поспорила бы. У меня есть предложение, что меры поддержки должны выплачиваться в зависимости от количества детей. На 42 500 одному человеку можно как-то протянуть, но семье с детьми сделать это крайне сложно", - заявила Саин.

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане предложила госорганам, ответственным за госвыплаты на период карантина, обратить внимание на российский опыт. Там размер помощи зависел от количества детей.

"Новый карантин стал неожиданностью для всех, и я надеюсь, что министерство финансов и Минтруда пересмотрят эти меры в экстренном порядке", - уточнила Аружан Саин.

Во вторник, 14 июля, правительство Казахстана приняло решение о повторной выплате пособия в 42 500 тенге для казахстанцев, оставшихся без работы в период усиления карантина. Выплаты будут осуществляться на основании заявок работодателей, индивидуальных предпринимателей, самозанятых.

В Минтруда заверили, что подготовят необходимый механизм выплаты до 17 июля, а с 20 июля деньги начнут поступать на счета казахстанцев.