Малые казахстанские города станут сёлами

Став сельчанами, жители этих населенных пунктов смогут получить соответствующую соцподдержку, считают депутаты
Став сельчанами, жители этих населенных пунктов смогут получить соответствующую соцподдержку, считают депутаты

Небольшие города Казахстана, в которых проживает меньше 10 тысяч человек, преобразуют в села. За такие поправки в законодательство проголосовали депутаты Сената Парламента РК, передает Azattyq Rýhy.

В настоящее время в Казахстане 13 из 48 городов районного значения не соответствуют городу по численности населения. Там проживает меньше 10 тысяч человек. Поэтому депутаты сената разработали поправки в законодательство по административно-территориальному устройству, чтобы решить данный вопрос.

«В настоящий законопроект вносятся поправки, определяющие компетенцию (госорганов – AR) по преобразованию городов районного значения в иные населенные пункты», – пояснил депутат Сената Нурлан Бекназаров.

Получив статус сельчан, проживающие в этих населенных пунктах граждане, смогут получить соответствующую государственную социальную поддержку, которая положена на селе. Например, надбавки к зарплате не менее 25% работникам сферы здравоохранения, образования, спорта, культуры и социального обеспечения. Кроме того, жители смогут воспользоваться рядом льгот, касающихся коммунальных платежей, служебного жилья, получения профессионального образования по госпрограммам «С дипломом в село», «Еңбек», поддержки и развития предпринимательства в сельской местности.