Лепка из полимерной глины-пластика

Сегодня мы покажем вам небольшой мастер-класс по лепке из пластики и холодного фарфора. Первой в новом проекте "Город Мастеров" мы представляем Юлию Путневу. Юлия - преподаватель рисования в детском саду №11, руководитель кружка «Жас талант».
Сегодня мы покажем вам небольшой мастер-класс по лепке из пластика и холодного фарфора.

Пластика напоминает обычный пластилин, но, в отличие от него, изделия из пластики долговечны. Весь секрет в особом пластификаторе, который испаряется либо на воздухе, либо при нагревании в духовке.

Любая изобразительная деятельность направлена на развитие творческих способностей детей, но и здесь у лепки из глины есть существенное преимущество. Дети до определённого возраста видят мир плоским, двухмерным, а глина - материал объемный, поделку из глины необходимо рассматривать с разных точек в пространстве, таким образом, формируется трёхмерное видение, пространственное восприятие и мышление.

Мы родились на святой земле Мангистау. На первый взгляд Мангистау может показаться бесцветно-иссушенным, утомленным солнцем и сжигаемый ветром. Для людей, вросших в эту землю корнями, это благословенная земля. Каждый камень таит в себе историю народов, когда-то населявших Мангистау.

Сегодня мы сделаем цветок, который называется - лакса. Удивительный цветок, который растет практически на песке.



Мы возьмем пластику зеленого цвета и раскатаем шар.



Резким движением отрываем кусок розовой пластики, это делается для того, что бы материал не тянулся.



Из разовой пластики делаем лепешку



и оборачиваем наш шар.



Надеваем наш шар с «начинкой» на проволоку и аккуратно нарезаем ножницами все изделие



Из зеленой пластики делаем листочки и отпечатываем их на специальном молде.





Вот наш цветочек и готов! Остается поставить его в нашу вазочку и любоваться этим чудом природы.



Цветы прекрасны, они - чудесный подарок для любой женщины, но, к сожалению, они быстро сохнут. Увековечить цветок мы можем, слепив его из полимерной глины. Этот процесс несложный, но увлекательный.

Прежде чем приступить к лепке изделий из полимерной глины, нужно подготовить рабочее место.
Полимерную глину можно по праву назвать пластилином нового поколения. Это абсолютно безвредный, пластичный и, сравнительно, недорогой материал для творчества. Из-за очень мягкой и однородной текстуры из него можно вылепить практически все что угодно.

Полимерную глину называют еще "холодным" фарфором. Этот материал твердеет при застывании, а поделки из него выглядят очень натурально. Лепка из "холодного" фарфора может стать отличным хобби для всей семьи.



Мы предлагаем вам сравнительно лёгкий мастер-класс. "Холодный" фарфор — не тот материал, из которого стоит сразу же пытаться создать сложные вещи с множеством мелких деталей. Мы познакомим вас с техникой лепки цветов из полимерной глины на примере одной розочки, которую можно использовать в качестве заколки или броши.

Отщипываем от окрашенной массы небольшую горошинку и растираем в пальцах, макаем в клей ПВА и насаживаем на проволоку.



Отщипываем еще одну горошинку, кладем на ладонь. Берем вязальную спицу или стек и раскатываем так, как показано на фото. Лепесток должен получиться очень тонким, прозрачным на просвет.



Следите, чтобы лепестки находились на одном уровне. Середина следующей заготовки должна быть там, где заканчивается предыдущая.



После того, как приклеен третий лепесток, можно начинать раскрывать цветок.



Достигнув определенного уровня мастерства, можно, например, создавать цветы из холодного фарфора, практически неотличимые от настоящих. Из таких цветов получаются красивые и оригинальные украшения.



"Лада": Юлия, когда вы начали работать с глиной?
Юлия Путнева: Лепкой занимаюсь полтора года, и мне очень нравится, когда в моих руках из кусочка глины расцветает цветок. Как только увидела цветы из глины, я поняла: пока не сделаю такой же, не смогу дышать, спать.



"Лада": В нашей новой рубрике вы первая. Не боитесь, что кто-то может перехватить вашу идею и начнет заниматься тем же самым, что и вы?
Юлия Путнева: Нет, не боюсь, что вы! Мне очень хочется научить и показать людям, чем можно заниматься в свободное время, это занятие для души. Такой цветок мы делаем с детьми и со взрослыми, дети это делают быстрее и красивее, чем взрослые, так как не боятся, что у них не получится. Кстати, у вас получился очень даже симпатичный цветочек.



На весь мастер-класс у нас ушло не более 20 минут. Я получила огромное удовольствие, изготавливая "лаксу". Конечно, не шедевр, но судить вам, читателям.




Фото автора и из архива Юлии Путневой
Видео предоставлено Юлией Путневой