Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Алматы зафиксированы три случая заболевания холерой

Просмотров:1385 Опубликовано: 2-02-2018, 21:58
В Алматы зафиксированы три случая заболевания холерой
Фото medicalinsider.ru
В Алматы у трех человек диагностировали холеру, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Заболевшие на днях вернулись из Индии. Специалисты считают, что друзья заразились из-за несоблюдения мер безопасности. Выяснилось, туристы ели сырые устрицы, которые способны накапливать и концентрировать вирусные частицы.

Туристы начали свое путешествие в столице Индии, Нью-Дели, затем отправились по другим городам и штатам. В Удайпуре одному из путешественников стало плохо. По приезду в Гоа его состояние стабилизировалось, но оказалось, рано радовались. По приезду парню снова стало не по себе.

Анастасия Павлова, сестра:

- В итоге 31-го числа мальчика забирают в инфекционку с подозрением на холеру. И вчера братишка завтракал, его приехали на скорой помощи и увезли с подозрением на холеру. И также еще одного друга и девочку, подружку их.

В этой инфекционной больнице сейчас находятся четверо казахстанских туристов. У троих уже подтвердился диагноз холера. Одному из приятелей стало плохо ещё в Индии, остальных болезнь настигла на родине. В путешествие друзья отправились месяц назад и успели объехать 6 городов.

Родных к больным пока не пускают, хотя состояние пациентов оценивают как стабильное. Через три дня они сдадут анализы. По результатам и станет понятно, удалось ли вылечить от холеры неудачливых туристов.

Саят Кауметбаев, руководитель отдела эпидемиологического надзора за карантинными и особо опасными инфекциями:

- Заболевшие – граждане города Алматы. В Индии они употребляли разные пищевые продукты и воду, но при этом обратилось внимание на то, что они ели устрицы в сыром виде и, видимо, вот это послужило поводом для заражения.

У экспертов о ситуации свое мнение. Они считают: туристы должны быть более осмотрительными. Тем более, в Индии, где санитарные условия, мягко говоря, отличаются от казахстанских. За прошлый год холеру оттуда привозили пять раз.

Асель Нуркебаева, директор туристского информационного центра:

- Был большой тур. Там возможностей заболеть было очень много при несоблюдении норм гигиены. Если смотреть со стороны туризма, уже семь лет по направлению Гоа стоит чартерный рейс. При покупке путевки вручается памятка, где идет рекомендация, то есть в рекомендательном порядке сделать прививку.

После того, как у алматинцев обнаружили холеру, врачам пришлось проверять на наличие инфекции всех, кто с ними контактировал, в том числе экипаж и пассажиров самолёта, на котором они летели. Проверку прошли и родственники. Их квартиры сразу же продезинфицировали. Новых случаев заболевания пока не обнаружили.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter