Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

64 казахстанца уехали на учебу в Китай и оказались на улице

Просмотров:1531 Опубликовано: 16-10-2018, 19:58
64 казахстанца уехали на учебу в Китай и оказались на улице
Иллюстративное фото
Казахстанские дети, уехавшие на учебу в Китай, оказались на улице. Об этом заявили родители казахстанцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В редакцию Tengrinews.kz обратилась одна из родительниц. Она рассказала, что 10 октября казахстанцы вылетели в город Наннинь (КНР) на учебу. Представители компании, по ее словам, должны были осуществить сопровождение до университета, однако этого не сделали.

Также по приезде в университет выяснилось, что произведенная родителями предварительная оплата проживания и учебы не была перечислена университету. "Неоднократные попытки связаться с представителями, в том числе с руководством, компании не дали положительных результатов. Более того, мой номер был заблокирован менеджерами. Телефоны на звонки не отвечают. В офисе никого нет, закрыт! Дети плачут, их грозят выселить, если оплата не будет произведена!

Предоплата была сделана в качестве брони за место в общежитии", - рассказала одна из родительниц. По ее словам, предоплата была сделана некоторыми родителями в апреле, другими - в сентябре и октябре. Она отметила, что родители написали заявления в полицию. Позже стало известно, что часть родителей, обратившихся в компанию смогли вернуть свои деньги.

Как сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров, 12 октября в посольство Казахстана в Пекине обратились родители казахстанских детей, прибывших для обучения в китайских вузах, в том числе несовершеннолетних, их примерное количество - 64. По данным МИД, родители сообщили, что встречающая китайская компания не выполнила свои обязательства и не встретила детей, прилетевших в КНР на обучение.

Более того, компания не перечислила китайским университетам плату за проживание и учебу. "В настоящее время посольство совместно с китайской стороной и Ассоциацией студентов Казахстана в Китае активно занимается решением данного вопроса, в частности размещают казахстанских детей в других образовательных учреждениях. (...)

Они не учатся, они размещены в общежитиях при других университетах. В очередной раз призываем казахстанских граждан быть бдительными при выборе образовательных компаний. При отправке детей на учебу призываем заранее связываться с учебными заведениями и удостоверяться в информации о зачислении ребенка в вуз", - заключил официальный представитель МИД.

В полиции Алматы сообщили, что коллективное заявление было принято в Бостандыкский РОВД, оно находится в производстве. Между тем, руководство ДВД Алматы накануне провело встречу и дало поручения ответственным сотрудникам. В ЕРДР дело зарегистрировано по статье 190 УК РК "Мошенничество".


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter