Фрилансеры, совмещающие работу и имеющие трудовые договоры, освобождаются от обязательств по уплате обязательных пенсионных взносов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и соцзащиты населения.
Фрилансеры, совмещающие работу и имеющие трудовые договоры, освобождаются от обязательств по уплате обязательных пенсионных взносов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и соцзащиты населения.
В законодательные акты по вопросам занятости населения внесли изменения, упрощающие процедуры уплаты обязательных пенсионных взносов. В первом квартале 2019 года будут внесены изменения в соответствующие правила.
"Граждане, совмещающие трудовую деятельность как наемные работники в рамках заключенных индивидуальных трудовых договоров и выполняющие работы/услуги по договорам гражданско-правового характера, будут освобождены от обязательств по уплате пенсионных взносов с доходов по второму договору", - сообщили в пресс-службе.
За них пенсионные взносы будут уплачивать юридические лица, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой. Они будут и налоговыми агентами, уплачивающими индивидуальный подоходный налог за фрилансеров.
В министерстве отметили, что граждане, которые выполняют работы/услуги только по договорам гражданско-правового характера, заключенным с физическими лицами, сохранят право участвовать в накопительной пенсионной системе. Они могут самостоятельно отчислять пенсионные взносы в свою пользу.
Кроме того, стало известно, что индивидуальные пенсионные счета в Едином накопительном пенсионном фонде будут открываться автоматически.
"Положительной новостью, касающейся участия граждан в накопительной пенсионной системе, является упрощение процедуры открытия индивидуального пенсионного счета (ИПС) в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) для новых вкладчиков обязательных пенсионных взносов (ОПВ), предусмотренное в рамках закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения" от 27 декабря 2018 года", - сообщили в Минтруда.
Если, в соответствии с действующим законодательством (до внесения изменений от 27 декабря 2018 года), для открытия ИПС в ЕНПФ физическим лицам было необходимо лично обращаться в отделения ЕНПФ с заявлением об открытии ИПС за счет ОПВ, то по новому механизму ИПС в ЕНПФ для новых вкладчиков будет открываться автоматически, на основании первого поступившего в ЕНПФ взноса.
Данный механизм по "беззаявительному" открытию ИПС за счет ОПВ заработает с момента введения в действие изменений в Пенсионные правила Единого накопительного пенсионного фонда, принятие которых предполагается в первом квартале 2019 года.
При этом все необходимые сведения о реквизитах действующего документа, удостоверяющего личность вкладчика по ОПВ, о месте постоянного проживания и др. ЕНПФ будет получать из информационных систем государственных органов.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
0 комментарий(ев)