Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Предельные цены на лекарства вводят в РК, цифры будут одинаковы по всей стране

Просмотров:2641 Опубликовано: 11-01-2019, 11:55
Предельные цены на лекарства вводят в РК, цифры будут одинаковы по всей стране
Фото: lekoboz.ru
О нововведениях в области снижения цен на лекарства рассказала председатель Комитета фармации МЗ РК Людмила Бюрабекова, передает Today.kz со ссылкой на сайт primeminister.kz.

По словам Бюрабековой, закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий" разработан в соответствии с Посланием Президента и направлен на регулирование цен на все лекарственные средства.

"Как только закон вступит в силу (через три месяца со дня опубликования), начнется процедура определения предельных оптовых и предельных розничных цен, выше которых нельзя будет реализовывать лекарственные средства оптовым дистрибьюторам и в розничном секторе", – отметила Людмила Бюрабекова.

Целью внедрения государственного регулирования цен на лекарственные препараты является обеспечение единых механизмов их формирования в оптовом и розничном сегменте, независимо от региона. Это позволит повысить экономическую доступность лекарств населению и усилит ответственность участников фармацевтического рынка, начиная от производителей препаратов и заканчивая реализаторами.

Председатель Комитета фармации разъяснила, что изменения в формировании цен на лекарственные средства предполагают четыре уровня регулирования цен – на уровне производителя, оптовых продаж, розничных продаж, а также закупа в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системе обязательного социального медицинского страхования.

"Четыре уровня регулирования цен касаются непосредственно регистрации цены самим производителем: они касаются тех препаратов, которые зарегистрированы в Республике Казахстан. Далее будет утверждаться с учетом наценки предельно оптовая цена и предельно розничная цена. И отдельно правила будут регулировать формирование цен для закупа лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования", – пояснила Бюрабекова.

При этом также будут регулироваться и дорогостоящие лекарства.

Глава комитета сделала акцент на том, что регулирование цен не скажется на качестве лекарственных препаратов.

"Цена и качество – это два критерия, которые всегда учитываются в лекарственном обеспечении. За качество у нас отвечает экспертная организация – Национальный центр экспертизы лекарственных средств. Когда проходит регистрация, компания представляет целый пакет документов, подтверждающих качество препарата. Если препарат зарегистрирован на территории Республики Казахстан, значит, он подтвердил свои безопасность и качество. Соответственно регулирование цен на качестве препаратов не скажется. Оно скажется на маржинальности: ту маржу, ту наценку, которую мы будем утверждать приказом, мы активно обсуждали с общественностью и ассоциациями. И, в принципе, данная наценка их всех устраивает. Мы не ожидаем, что будет вымывание или отток каких-то препаратов с рынка", – заверила председатель комитета фармации.
Она также сообщила, что во всех регионах страны цены на лекарственные средства будут одинаковые.

"Независимо от региона, от того сельская или городская аптека, цены будут утверждаться приказом и одинаково действовать в пределах всей территории РК", – резюмировала Бюрабекова.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ну Ну (Посетители) 12 января 2019 00:07
Предельные цены устанавливают только тем препаратам, которые отпускаются бесплатно, т.е. отдельно правила будут регулировать формирование цен для закупа лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования",
А частные аптеки вправе устанавливать свои цены

Предельные цены устанавливают только тем препаратам, которые отпускаются бесплатно, т.е. отдельно правила будут регулировать формирование цен для закупа лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования",
А частные аптеки вправе устанавливать свои цены
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Thornhill (Посетители) 11 января 2019 16:01
Многие жители Актау привозят дорогостоящие лекарства из РФ или РБ.
Дело в том, что многие из них стоят в 3-5 раз дороже чем в РФ и РБ.
Аптека это сверх прибыльный бизнес. Вы говорите - "Вот спекулянты на продукты цены накручивают", так на продукты от 15-ти до 25% торговая надбавка, ну 40% максимум в супермаркетах, а в аптеках минимум 100% надбавки, а на дешёвые лекарства до 1000% накручивают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
МарияГол (Посетители) 11 января 2019 14:52
В отношении цен, думаю, понижения не будет. То, что повышалось однажды, то никогда не понижалось.
Утвердят предельно высокие цены.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ingul (Посетители) 11 января 2019 13:35
Давно бы так!
Может теперь беспредел аптек закончится?
Хотя, посмотрим, какие пределы будут установлены, может и они будут запредельные.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter