Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Крик души педагога из Актобе: "Хочется продать квартиру и уехать"

Просмотров:33714 Опубликовано: 14-01-2019, 06:53
Крик души педагога из Актобе: "Хочется продать квартиру и уехать"
© aktobetimes.kz
Мама семиклассницы и учитель начальных классов из Актобе Наталья Гебель в интервью "Актобе Таймс" раскритиковала реформу среднего образования в Казахстане. Новая система, как отмечает издание, вынуждает людей уезжать из страны.

"Взбудоражена не только я. Все родители в таком состоянии. Просто об этом не принято говорить: когда включаются камеры, все вешают на себя улыбку и говорят, как все хорошо и замечательно, как нам всем это нравится", - призналась она.

По словам педагога, первая причина возмущения заключается в том, что в школах с русским языком обучения родной язык начали преподавать, как иностранный. Под это построен учебник: в нем почти нет правил, он заполнен рассказами о природе и традициях разных народов. Задания для контрольных работ очевидно переведены с иностранных учебников - к ним прилагаются графики и таблицы на английском.

"Первые контрольные работы были по климату Калифорнии и вымершим животным. Какое отношение это имеет к языку, никто не знает. Но даже если его преподавать, как иностранный… Это очередная бредовая идея. Время будет расходоваться на корявые переводы текстов и насмешки детей над преподавателями", - говорит Наталья Николаевна.

"Раньше у нас были отличники, но их растеряли. В классе из 30 человек осталось 3 хорошиста. Им не успевают объяснять: в классе они делают легкое упражнение, на дом им дают сложнее, а на следующем уроке оно не проверяется, и начинается новая тема. Все уроки превратились в размусоливание и словоблудие, поэтому сразу пошли плохие оценки. Нет никакого развития: они второй год проходят одни и те же произведения и получают по ним тройки. В шестом классе изучали "Свинью под дубом" Крылова, теперь в седьмом классе опять учат наизусть. От этой свиньи уже тошнит", - негодует женщина.

Дети, как и родители, шокированы огромным объемом работы. Чтобы не отставать от программы, ученики вынуждены бросать кружки и секции. В начальных классах программа усложнилась настолько, что даже первоклассникам вынуждены нанимать репетиторов.

"Задания для них непосильны совершенно - они тоже завалены всякими презентациями и эссе. Ну что это за бред: с первого класса нанимать репетитора, чтобы он делал с ребенком домашнее задание? А ведь это повально! Ко мне за помощью, как учителю, обращаются постоянно. Теперь дети ничего не могут сделать сами", - говорит учительница.

"Без оценок очень плохо. Они не видят смысла учить, если им за это ставят только смайлик, который не поможет на контрольной. Для них главное - не понять, а хорошо написать СОР и СОЧ, по которым выставляется четвертная. И ее никак не исправишь. Ребенок 6 лет учился на пятерки, теперь у нее четверки. Но они какие-то непонятные… Я вижу, что у нее нет глубоких знаний. Нет уверенности. Она идет и каждый раз дрожит, что попадется что-то незнакомое на контрольной. А их по 5-7 в день в конце четверти", - заявляет собеседница издания.

"Затрачены миллиарды для модернизации, отказаться от этого они уже не могут. Но они словно не могут понять, что так они ничему толковому детей не научат. Министр - экономист, никогда не преподававший в школе. Очень мало стало специалистов. Никто не идет в педагогику. Вот и все", - считает педагог с 20-летним стажем.

"Я всю жизнь живу в Казахстане. У меня все друзья здесь, моя любовь вся в Казахстане. Но когда дочь приходит вся зареванная после этой несправедливости, мне хочется продать квартиру и уехать прямо в середине года. Я никогда о таком не думала… У нас была первая, вторая и третья волна реформ...

Старший сын закончил здесь университет, но сейчас образование ужасает. Учебный год закончится, и я приложу все силы, чтобы вывезти дочь и спасти. Если говорить о том, что нас никто не держит, то уезжают не только русские, но и казахи. В Уфу, в Казань. Конечно, нигде нет идеальной системы. Но в России все не настолько катастрофично со школьным образованием. Все понимают, что у нас в стране из-за фактического уничтожения школ будут такие же пустые специалисты. И это страшно!", - подытоживает Наталья Гебель.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 15 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
нашевсе (Посетители) 14 января 2019 22:39
Капец просто. По русскому языку задали "Пусек бятых" перевести. Вот кто объяснит в чем смысл? Словарь дали со всеми словами, кроме слова Пуська. Сиди и догадывайся, не из английского ли языка.
Подписывали петицию, а им хоть кол на голове теши stena
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
alixah (Посетители) 14 января 2019 21:12
Ну а что,все верно, учебник и написаны сложным для понимания языком для ребенка, помню советские учебники были более доступны для понимания ученикам
 
Не поддерживаю Поддерживаю
нашевсе (Посетители) 14 января 2019 11:44
Допов у нас в этом году нет. Отличниками не были и не стремимся. Всегда считала знания главным фактором. Но многие, знаем, вынуждены были пойти на допы, не все мамы могут все время проводить с детьми.
На занятия спортом времени не остается, это правда. Правда и то, что обновленка стала стрессом для детей. И родителей (!). Учителей тоже, потому что нагрузка огромная.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
markus (Посетители) 14 января 2019 11:41
Всё делается по принципу: провести многомиллионую реформу и главное что бы не было как раньше,при СССР. Пусть будет как американцев,французов,монголов,китайцев и т.д.,но не как в СССР...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
нашевсе (Посетители) 14 января 2019 11:32
Не скажу, что абсолютно все плохо. Обновленка-спорное событие, слов нет. Особенно по тем предметам, где и учебники контуженные и учитель соответствует учебникам. Там, где учитель слабо знает предмет и не совсем понимает как нужно организовать учебный процесс и СОРы эти, ситуация проблемная.
Из двух четвертей сделала вывод, что родители как раз должны вмешиваться в учебный процесс. Вмешиваться, то есть участвовать путем подготовки и контроля, а не орать на учителей, что наших родимых не оценили по заслугам. Проверяем не все результаты СОРов, трижды обращались и трижды обнаружены пропуски учителями (видимо сами не совсем понимают суть) правильных ответов, в результате чего были занижены баллы. В двух случаях (в силу некоторых обстоятельств) мои доводы были приняты, в одном случае доказывать было не принципиально.
Результаты первой четверти были разгромными, вторая четверть была ежедневно рабочей, результаты нормальные. Но ситуация грозит перерасти в автоматическую подготовку к суммативкам. А в начале у нас каждый день был праздником, интересно было учиться, захотелось даже учителем стать. До первых суммативок.)))
Во второй четверти в день когда написали предпоследний СОЧ, ребенок с порога торжественно сказал:"Остался один СОЧ на завтра." И обнял меня как будто с фронта пришел. Детей еще очень беспокоят эти проверки знаний. Главное, чтобы в самоцель не превратилось.
Хорошо, что за год не пишем суммативки. В голову огромную массу информации запихиваем, по мере использования она выветривается за ненужностью, за исключением базовой, конечно, например, по математике, естествознанию, русскому, казахскому, английскому языкам.
Слишком много информации, которая дается очень сложным языком.
По истории Казахстана, боюсь, переписали все диссертации какие были. Много подробностей о могильниках, с употреблением слов труп, останки, могила, кости. С описанием положения конечностей трупа в могиле. Самой жутковато, а ребенка передергивает в прямом смысле.
Учебник русского языка явно нуждается в переработке, по моему обывательскому мнению. Правила почему бы не разместить на той же странице, где нам пишут что мы должны познать в конкретном разделе? А не разбрасывать по всему учебнику, чтобы родителям не рыскать по страницам, в догадках какие правила должны знать.
Учебники казахского и английского языка порадовали, признаться. Понятны, несмотря на мои минимальные знания.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Erlan84 (Дизайнер) 14 января 2019 11:19
были бы возможности, тоже перевез бы семью в другую страну!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
бася (Посетители) 14 января 2019 11:15
согласна с криком души учительницы..думаю всё это делается не по большой глупости,а целенаправленно-туповатым и необразованным народом проще управлять как толпой и это видно по неразвитым странам Африки и пр..кто громче крикнет- за тем и побегут..сломали медицину,образование,два основных столпа построения здорового и культурного общества,а что у нас считают признаком культуры,все знают.В России тоже идёт ломка,но там хоть стараются прислушиваться и народ не молчит. И по поводу отьезда-да всем пофиг наверху-рабсилы много прибывает ,а то что нет знаний,хватило бы денег на переделки.Одним днём живут и каждый наверху надеется хапануть денег и детей отправить подальше и учиться и жить
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
kotkaz (Посетители) 14 января 2019 10:40
очень печально, но это так..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Юрий Спассков (Посетители) 14 января 2019 10:34
Пойду по кладбищу пройдусь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
kazakhstan (Посетители) 14 января 2019 10:26
Эти "эксперименты по отжиму денег из бюджета" не только в образовании но и во всех сферах нашей жизни. Нас травят не только зараженными продуктами и медикаментами, также идет планомерное одурманивание сознания и переписка под "нужный лад" истории - это дно господа. Согласен, детей нужно отправить в развитые страны, а наша яма уже готова.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter