Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ректор вуза ответил на "крик души" педагога из Актобе

Просмотров:12234 Опубликовано: 14-01-2019, 14:37
Ректор вуза ответил на "крик души" педагога из Актобе
Фотоколлаж Tengrinews.kz
Бывший вице-министр образования (2013-2016 годы), ректор Казахского национального педагогического университета имени Абая Такир Балыкбаев заявил, что казахстанские дети уверенно поднимаются в рейтинге стран по знаниям школьников, а также посоветовал педагогам быть "устремленным в будущее", а не думать о том, как "продать квартиру и уехать", передает Tengrinews.kz.

"Учителя раздражает наша современная система школьного образования, а она между тем взята за основу после изучения признанного во всем мире лучшим финского образования! НИШ активно транслируют этот опыт, многие родители хотят, чтобы их дети учились в этих школах - сегодня конкурс в них 40 человек на место! НИШ демонстрируют высокие знания детей, а опыт этих школ мы сегодня распространяем по всей стране, чтобы все дети имели равный доступ к передовому образованию", - прокомментировал Балыкбаев.

Он привел в пример результаты исследований Всемирного банка о том, что казахстанские дети уверенно идут вверх в рейтинге стран по знаниям школьников.

"Мы движемся вперед, как двигается весь мир - надо меняться, расти, а не сидеть, ухватившись за старые подходы в образовании, уча детей зубрить, как при старой системе образования. (...) Да, и раньше были знания, никто не спорит, но что сегодня делать с выученными правилами и текстами? Нет, мы, вузы, общество, ждем выпускников школ креативных, грамотных, умеющих добывать знания - за такой молодежью будущее! Педагоги сами в первую очередь должны быть такие, устремленные в будущее, вместо того чтобы думать о том, как "продать квартиру и уехать". Уехать куда? Там тоже жизнь не стоит на месте, а с ней и образование. Если человеку присуще жить в поисках "хорошо там, где нас нет" - что ж, это право каждого", - добавил он.

Ректор также высказался в защиту репетиторства в школах. "Вынуждены нанимать репетиторов? Так что в этом плохого? В самых развитых странах семьи выделяют в куда более высокие разы больше инвестиций в знания ребенка школьного возраста. И это нормально", - сказал он.

Балыкбаев попросил родителей и школьников искать в школах не оценки, а новые знания. "Родители должны оказывать необходимую моральную поддержку ребенку, отслеживать результаты, но не через вопрос: "Какую оценку ты получил?", а спрашивая: "Что ты сегодня на уроке услышал нового, интересного, что ты понял, усвоил?" - посоветовал он.

Педагог из Актобе пожаловалась на то, что русский язык в школах с русским языком обучения преподается как иностранный. Ректор вуза на это заявление ответил, что более глубокое знание языка нужно только поступающим на факультет русской филологии.

"Он изучается в полной мере, сколько нужно и предусмотрено типовыми планами, в достаточном коммуникативном объеме, чтобы быть грамотным, общаться на нем, свободно им владеть, так же как английский или другие языки. (...) Государственный язык - да, на него отводится больше часов, времени, но это правильно, ведь он – государственный! В любой стране государственный язык изучается основательно в школах, иной подход был бы просто удивительным", - заявил Балыкбаев .

"Как можно говорить об "уничтожении школ" в нашей стране, когда они строятся, модернизируются, и этот процесс идет очень активно - оптимистичные граждане радуются за своих детей, а тут, оказывается кому-то "страшно" от нашего образования. Не надо страшиться - нет поводов", - заключил он.

Напомним, мама семиклассницы и учитель начальных классов из Актобе Наталья Гебель ранее раскритиковала реформу среднего образования в Казахстане, заявив, что новая система вынуждает людей уезжать из страны.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
OpOp (Посетители) 15 января 2019 08:33
офигеть. зачем нужна школа, если все равно мы должны оплачивать репетиторов?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
полина1952 (Посетители) 15 января 2019 08:06
я не понимаю а учитель от которого ходят дети к репититору он себя уважает??? зачем вообще идти работать в школу? наш ходит к репититору на казахский-как вам? главный язык а в школе так не считают-шаляй валяй сидит в телефоне.

учитель сидит в телефоне-а дети занимаются-кто чем.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
нашевсе (Посетители) 14 января 2019 17:29
В началке у нас всегда были карточки, потому что учебники оставляли желать лучшего. Ниже среднего уровня задания. В четвертом классе задания встречались и из учебника. Сейчас математика только из учебника. Но старший ребенок говорит в группе С задания из Ершова.
Учебники казахского и английского нормальные, уровень соответствует уровню ребенка. Выглядят как тренажеры. Можно самостоятельно заниматься. Наш с переводчиком шурует. Это пятый класс.
В других учебниках встречаются опечатки, а то и грамматические ошибки. Закрадывается мысль, что корректоры перевелись у нас либо наборщик набирает как знает. blind
П.С. Тем, кто поступать в российские вузы спланирует, репетитор необходим. Новая программа расхолаживает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Mestnyi (Посетители) 14 января 2019 16:59
Государственный язык - да, на него отводится больше часов, времени, но это правильно, ведь он – государственный!


Со 100% уверенностью могу сказать, что по учебникам казахского языка, да и английского тоже ни один ребенок не сможет выучить язык (сужу по учебникам за 1-й, 2-й классы, может конечно в следующие года появится логика в учебниках, но что то я сомневаюсь).
Один вариант - учить на стороне. И вот тут возникает вопрос - зачем тогда тратить время на эти предметы в школе?
По русскому языку и по математике (по крайней в классе где учиться мой ребенок) второй год учитель преподает по дополнительным карточкам, которые она множит на копировальном аппарате и выдает каждому ребенку в виде классного и домашнего задания.
Про учебники по остальным предметам вообще лучше промолчу.

Для себя я принял однозначное решение - увозить детей в другую страну... Как бы мне не хотелось остаться на Родине, но просто для детей я тут будущего не вижу, с такой системой образования...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Модератор 4 (Главные редакторы) 14 января 2019 16:43
Mestnyi,
на сайте проводятся технические работы. Приносим свои извинения за временные трудности и спасибо за понимание.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Mestnyi (Посетители) 14 января 2019 16:33
Лада, я что с комментами твориться?
Почему комменты появляются на странице с такой бешеной задержкой?
Вот например к этой статье:
На гл.странице ссылка на статью - там указано 3 комментария. В разделе "последние комментарии" на гл.странице комменты видно, а вот саму статью открываешь - комментов нету ни одного (Комментарии ( 0 ))
Или это только у меня?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
shurik_kz11 (Посетители) 14 января 2019 16:09
"В самых развитых странах семьи выделяют в куда более высокие разы больше инвестиций в знания ребенка школьного возраста. И это нормально", - сказал он."

Таке, я знаю где лично для Вас найти хорошего репетитора-филолога...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Orion (Посетители) 14 января 2019 15:50
"а также посоветовал педагогам быть "устремленным в будущее"

Этот учитель хочет жить сегодня, а не ждать когда будет послана манна небесная в 2050 году.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
нашевсе (Посетители) 14 января 2019 15:12
Пустая болтология вызывает отрицание.
Во-первых, зачем равнять НИШ с другими школами?
Насколько слышала, финансирование сильно отличается. Отстающих учеников подтягивают сами учителя. Бесплатно.
У нас нет возможности дополнительно заниматься у репетиторов. Сами занимаемся. Уверена, репетитор даст больше и лучше, но что делать?
Кстати, у нас, к счастью, тоже стали проводить дополнительные занятия уже по трем предметам, и, кажется, это приносит плоды. По-крайней мере, ребенок доволен, считает не зря "страдает" по субботам.
Взаимодействуйте с администрацией.
Правда, не во всех школах ситуация одинаковая. Рассказывали озабоченные родители из других школ, полная растерянность, материал не дается, а спрос по стандарту. Не все спокойно в датском королевстве, несправедливость снова здесь.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter