Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Назарбаев сохранил гарантии на имущественные права казахстанцев

Просмотров:2779 Опубликовано: 16-01-2019, 12:12
Назарбаев сохранил гарантии на имущественные права казахстанцев
Иллюстративное фото:seyminfo.ru
Депутат Мажилиса Гульжана Карагусова объяснила, какие возражения внес Президент в закон по вопросам усиления защиты права собственности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании Мажилиса Парламента депутаты поддержали возражения, внесенные Главой государства в закон по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства. Этот законопроект Парламент принял 27 декабря и внес на подпись Президенту.

"Президент выражает поддержку этому закону, но полагает необходимым сохранить отдельные действующие положения законодательства о гарантиях имущественных прав граждан, которые принятым законом исключены", - сообщила на заседании заместитель главы Администрации Президента Алия Ракишева.

Депутаты согласились с возражениями Президента.

В кулуарах после заседания палаты депутат Карагусова пояснила, что поправки касались имущественных прав наследников.

"Все, имеющие отношение к лицу, имеют право на его наследство. Некоторые наши депутаты внесли поправки, что если какой-то дальний (родственник - прим.), о котором никто не знал, что он является наследником, не успел (предъявить свои имущественные права в течение определенного времени - прим.), то он право наследования не имеет. Но Президент поправил это таким образом, как классически во всем мире (действуют эти правила - прим.). Он сказал, что любой наследник, вне зависимости от того, успел или не успел, имеет право по базовому законодательству право на наследование данного имущества", - объяснила депутат Мажилиса.

При обсуждении законопроекта в Сенате министр юстиции Марат Бекетаев сообщал, что по этому законопроекту срок права наследования в Казахстане будет ограничен шестью месяцами.

"Есть вероятность того, что некоторые наследники в течение шести месяцев не узнают об открывшемся наследстве и не успеют заявить свои права. Но их права не нарушаются, у них остается право защитить свои права и обратиться в суд. В рамках судебного разбирательства наследство может быть перераспределено. Это делается для защиты прав тех наследников, которые заявили свои права в течение шести месяцев", - пояснял Бекетаев.

Поясняя решение Главы государства, мажилисмен Бахтияр Макен сообщил, что принятым законом были скорректированы действующие гарантии прав собственности, привычные для граждан. Президент счет необходимым сохранить их в действующем виде.

"В первую очередь предложение Президента направлено на сохранение отдельных действующих положений законодательства, дабы избежать возможных ущемлений таких же прав, поскольку восстановление имущественных прав зачастую занимает продолжительное время, сопряженное с необходимостью обращения в суды", - добавил он.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kazakhstan (Посетители) 16 января 2019 15:27
о гарантиях имущественных прав граждан, которые принятым законом исключены", - сообщила на заседании заместитель главы Администрации Президента Алия Ракишева.


Люди не помните кто выбирал себе в депутаты таких во .....? Думаю все ведется к тому, что теперь после смерти, все пенсионные накопления уйдут в гос казну а не родственникам. Вот что терзает покой и настроение ****
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Orion (Посетители) 16 января 2019 13:56
"Депутаты согласились с возражениями Президента."

Попробовали бы не согласиться. У них работа такая, головой кивать и соглашаться.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter