Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жителей Актобе возмутили взлетевшие цены за тепло

Просмотров:2328 Опубликовано: 17-01-2019, 09:14
Жителей Актобе возмутили взлетевшие цены за тепло
Фото: today.kz
Не успели власти сообщить о снижении тарифов на комуслуги, жителям Актобе выставили удвоенные счета за отопление. В "Трансэнерго" объясняют: суммы там не за 30, а за 41 день, к тому же из-за морозов потребление тепла увеличилось, передает Today.kz со ссылкой на "Диапазон".

"С нас решили выжать последнее", – делают вывод потребители. Их шокировали счета за отопление в декабре. Суммы подскочили вдвое.

"В ноябре в двушке мы платили за отопление четыре тысячи тенге, в декабре счет принесли на семь тысяч! Где снижение тарифа на 10 процентов?" – интересуется Мариям.

"Мы из дома №10 в Авиагородке. Два года как в доме стоит счетчик учета тепла. Платим, будто его и нет. Тариф 155,70 тенге. Откуда?" – обратилась Ольга.

Жителей Актобе возмутили взлетевшие цены за тепло


14 января в "Трансэнерго" попытались объяснить, что к чему. По словам замруководителя предприятия Ерболата Кисыкова, в декабре горожанам счет выставили не за 30, а за 41 день. Обычно деньги начисляют по показаниям приборов учета, набежавшим с 20 по 20 число. Но в декабре посчитали все дни до конца месяца, чтобы с 1 января выставлять счета по новому тарифу.
Если добавили 10 дней, сумма в счетах должна увеличиться на треть, но она выросла вдвое и более.

"Из-за морозов в декабре увеличилось потребление тепла. Это видно по показаниям приборов учета в доме. Суммы выставляются согласно им. Там, где стоят АТП, подача тепла регулируется автоматически, там, где его нет, это регулируют КСК. Тариф у нас не менялся. Жителям сейчас рассылают единый платежный документ за комуслуги, там слова "тариф" нет", – объяснил Кисыков.

На возражение, что графа "тариф" в единой квитанции есть, и суммы там намного выше, чем в предыдущем месяце (в редакцию принесли квитанцию, где указано 168,97 тенге вместо 100,54 тенге в ноябре), Ерболат Кисыков ответил: "Это не тариф. Это начисленная сумма за потребление тепловой энергии". Но журналисты наседали: в единой квитанции указан тариф за тепло, и он выше, чем в прошлом месяце. "Ну, это применимо", – невнятно ответил он.

Помочь ему с разъяснениями поспешил главный специалист антимонопольного департамента Жаслан Картымбетов.

"Тариф утвержден для потребителей, у которых есть общедомовой счетчик тепла и у которых его нет. Для первых цена 2805,45 тенге с НДС за гигакалорию тепла. Вопросы возникли у них. Сумма за отопление у них меняется в зависимости от объема потребления тепла. В октябре это может быть 70 тенге, в декабре-январе, в самый холод, 120-140 тенге. Расчет идет на дом. Показание прибора учета тепла делится на площадь дома, и высчитываются гигакалории тепла на один квадратный метр. Этот показатель умножают на площадь квартиры, выводят сумму за отопление", – сказал Картымбетов.

В счет декабря вошли 11 дней после 20 числа, которым обычно "Трансэнерго" закрывает месяц. С января тариф за тепло планировали снизить и с нового года считать все только по новому тарифу.

Если верить этому, в январе у актюбинцев суммы в квитанциях должны значительно уменьшиться: счет выставят всего за 20 дней, к тому же тариф за тепло "Трансэнерго" снижают на 10,2 процента.

Сколько актюбинцы платят за тепло:
- в 2018 году 2805,45 тенге за гигакалорию тепла в домах с приборами учета тепла;
- в 2019 году 2520,32 тенге, снижение составляет 10,2 процента.
Без общедомовых счетчиков:
- в 2018 году 144,76 тенге на один квадратный метр жилья;
- в 2019 году 130,04 тенге за один квадратный метр жилья.

Жителей Актобе возмутили взлетевшие цены за тепло


Напомним, в начале ноября 2018 года Нурсултан Назарбаев потребовал наказать монополистовза незаконное увеличение тарифов. Полученный в результате этого доход, по его словам, только в отношении энергоснабжающих компаний составил около 15 миллиардов тенге.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
GuF (Посетители) 17 января 2019 09:33
Просто им с каждым днем все сложнее и сложнее греть воду ,человечество диградирует.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter