Казахстанский ученый Кайрат Закирьянов выразил мнение, что Иисус Христос был… казахом, передает издание Резонанс.kz.
При этом ни один ученый не опроверг его точку зрения.
Так, Закирьянов вывел формулу понятий kz-постулат и kz-фактор. Чтобы установить этническую принадлежность нужно доказать наличие kz-фактора. Этот фактор показывает, что, территорию на тот момент завоевали кочевые племена. А родившаяся на этой территории личность относится к тюркам и правящему верхнему классу.
Ученый решил, что Христос не был евреем, он был казахом из одного из родов - дулат, ботпай, албан или суан. Более того, профессор утверждает, что христианство тоже придумали не славяне и не евреи, а все религии уходят корнями в Деш-и-Кыпчак. Затем уже жители разносили их по разным странам.
Также он отмечает, что Грецию тоже завоевали жители степи, где и стали править, а местное население прислуживало им.
Кроме того, казахи покорили и Российскую империю, после чего вошли в ее состав. Однако свою славу они отдали монголам. Впрочем, тут же утверждается, что Чингизхан, например, был не наполовину казахом, а вовсе не имел никаких других корней, кроме казахских.
То же ученый рассказывает и про Македонского и Конфуция.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться
Комментарии
13 комментарий(ев)Автора таких статей не найдешь. Хотя безымянные статьи не должны проходить в печать.
Начитавшись и наслушавшись, народ начинает дискуссировать именно в том русле, в каком задан тон.
И Украину тут приплели. Что мы знаем о народе, живущем там ? Только то, что нам преподают из российских СМИ.
Одно и то же событие можно описать по разному. Кому как выгодно. Кому как заплатили.
Согласен!
Лучше бы написали что он из рода Шапырашты (старший жуз), я бы поверил.
У наших земляков "чуть позже" - 100-150 лет назад.
То, что Чингиз-хана, хоть наполовину, признал монголом, это уже шаг к просветлению этого "ученого".
"При этом ни один ученый не опроверг его точку зрения"- пишется в статье.
Разве можно всерьез здравомыслящими людьми воспринимать этот бред?
Так оно для того и делалось, что бы нагнетать обстановку (и без того, кстати раскачивающуюся). Лучше реагировать спокойно и с пониманием, относиться как к психически нездоровому человеку и всё. Ну казах и казах, да и бог с ним. Все ведь знают что, да как на самом деле.
Ну естественно! Это мне напомнило знаете, да, Украину с их "древними украми" - копателями Азовского моря, но ещё больше напомнило Киргизию с их тезизами о том, что все люди на земле произошли от древних Киргизов, а Путин - биоробот. Кому интересно введите в гугле "Зима не будет".
А подтекст какой? А подтекст такой; расчёт такой, что люди типа забудут о том, как нас кидают и обсчитывают коммерсанты, забудут о переполненных автобусах, процветающей коррупции, забудут о преступном повышении тарифов и всё прочее забудут и побегут обсуждать национальность Иисуса Христа...
Ну а по теме - вот лично мне без разницы кем был Христос по национальности. Казахом он был, Русским или Евреем - прям вот всё равно, честное слово.