Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Госслужащие РК могут больше не отчитываться о расходах на проживание в командировках

Просмотров:3897 Опубликовано: 17-01-2019, 19:12
Госслужащие РК могут больше не отчитываться о расходах на проживание в командировках
Фото с сайта news.sputnik.ru
С начала 2019 года работники государственного и квазигосударственного сектора могут больше не отчитываться бухгалтерии о расходах на проживание в командировках. Об этом сообщил директор департамента антикоррупционной политики АДГСПК Данияр Сабирбаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как он отметил, по инициативе Агентства Министерством финансов разработано и 29 декабря 2018 года было подписано постановление Правительства о внесении изменений в правила, регламентирующие служебные командировки и возмещение расходов по ним (постановление Правительства РК №1428 от 22 сентября 2000 года и №256 от 11 мая 2018 года).

"Указанным нормативным правовым актом введены следующие новшества: государственным органам предоставлено право разрабатывать и утверждать свой внутренний порядок направления в служебные командировки с учетом специфики их деятельности. В предыдущей версии данная норма отсутствовала; отменена обязанность госслужащих предоставлять в бухгалтерию документы, подтверждающие их командировочные расходы на проживание", – сказал Сабирбаев.

Спикер отметил, что нововведение коснется не только работников госорганов, но и сотрудников квазигосударственного сектора.

"Могу дополнить, что если это квазигосударственный сектор со стопроцентным участием государства, имеет постановление Правительства номер 145, где предусмотрено, что лимит для организаций квазигосударственного сектора также должен утверждаться в соответствии с лимитами, которые распространяются на государственных служащих. Еще хотелось бы уточнить, что каждый госорган в рамках своего бюджета имеет право утверждать свои правила, где будет предусматривать ту норму, которая будет возмещена работникам", – отметил представитель Агентства.

По его информации, эти нововведения позволяют значительно упростить финансовую отчетность государственных служащих по командировкам и устраняют коррупционные риски, связанные с использованием фиктивных счетов-фактур и договоров найма жилья, гостиничных номеров.

"При этом сумма возмещения командировочных расходов по найму жилого помещения осталась неизменной и определяется согласно утвержденным нормативам из расчета месячного расчетного показателя. За последние 3 года зарегистрировано 84 преступления по фактам незаконного использования бюджетных средств, выделенных на командировочные расходы", – добавил представитель Агентства.

Основными причинами, которые толкают госслужащих на нарушения при оформлении командировок, по его словам, явились, в том числе, излишняя перегруженность отчетностью, необходимость предоставления подтверждающих документов, а также желание извлечь прибыль за счет разницы фактической стоимости проживания и лимита выделенных средств.

"В результате для обоснования расходов на проживание, а также извлечения дополнительного дохода, госслужащие зачастую прибегали к приобретению фиктивных счетов-фактур и других бухгалтерских документов", – продолжил он.

При этом, отметил спикер, спрос на изготовление фиктивных документов рождает и соответствующее предложение, существование целой нелегальной инфраструктуры.

"На вокзалах, в рекламных объявлениях нередко можно встретить сомнительные предложения о предоставлении документов за 10% от суммы подтверждения. Все это было продиктовано излишней бюрократией внутри государственных процедур", – заключил он.

Если говорить простыми словами, то перед командировкой работнику выдается определенная сумма на проживание и суточные согласно Правил возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства. В третьей главе можно посмотреть таблицу расчета суточных и расходы по найму гостиничных номеров работникам, находящимся в краткосрочных командировках за границей в долларах США и евро.

Так, в странах ОЭСР, командировочная отчетность максимально упрощена, необходимо только предоставление транспортных билетов, а сумма выделяемых денег на проживание и суточные фиксирована и определяется нормативами для каждого города и страны.


Источник: kazpravda.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter