Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Органы следствия увели от ответственности 400 преступников – Генпрокуратура РК

Просмотров:4086 Опубликовано: 18-01-2019, 14:24
Органы следствия увели от ответственности 400 преступников – Генпрокуратура РК
Фото пресс-службы Генеральной прокуратуры РК
Кожамжаров дал ряд поручений подчиненным в ходе совещания, в котором принял участие секретарь Совбеза РК.

Генеральный прокурор РК Кайрат Кожамжаров рассказал, какие упущения в работе полиции и других госорганов были допущены в 2018 году. Информация была озвучена в ходе расширенного заседания коллегии ведомства с участием помощника Президента РК - секретаря Совета безопасности Габита Байжанова, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу генпрокуратуры.

По словам Кожамжарова, в ушедшем году задержанных и арестованных стало меньше в четыре раза пос равнению с 2017 годом (с 43 до 10 тысяч и с 38 до 9 тысяч соответственно), осужденных к лишению свободы – в 5,5 раз (с 40 до семи тысяч).
Преступность в Казахстане, продолжил генпрокурор, уменьшилась на восемь процентов (с 316 до 292 тысяч фактов). Число тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 19 процентов (с 26 до 21 тысяч).

Кожамжаров обратил внимание на отдельные недостатки в деятельности правоохранительных органов, связанные с нарушением прав участников уголовного процесса.

"В 2018 году прокуроры освободили 766 незаконно задержанных граждан, это в 3,5 раза больше 2017 года.

Органами следствия уведены от ответственности порядка 400 преступников

По фактам недозволенных методов следствия, привлечения заведомо невиновного лица, пыток и превышения власти расследовано 348 уголовных дел", – сообщил он.

В сфере защиты общественных интересов прокуроры в 2018 году провели ряд значимых проверок по вопросам трудовых, земельных отношений, занятости населения, образования и тарифной политики.

"По актам надзора в бюджет возмещены 34 миллиарда тенге и возвращено имущество на 21 миллиарда тенге. Погашена задолженность по заработной плате на сумму 2,4 миллиарда тенге.

В госфонд возвращено земельных участков на сумму семь миллиардов тенге. Снижены тарифы на электроэнергию и тепло с компенсацией населению на 25 миллиардов тенге

Принятыми мерами предупреждены порядка 140 очагов социальной напряженности", – рассказал Кайрат Кожамжаров.

В сфере авиации, железнодорожного и автомобильного транспорта предотвращено причинение крупного материального ущерба интересам государства на сумму 6,4 миллиарда тенге.
Профилактическими мерами в военной сфере преступность снижена на 12 процентов.

"В текущем году прокурорам поручено проверить вопросы соблюдения законности в сферах обеспечения граждан гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи, тарифообразования на газо- и водоснабжение, защиты прав социально-уязвимых слоев населения – детей, инвалидов, пенсионеров и других.

Результаты каждой нашей проверки должны повышать качество жизни населения и снимать предпосылки социальных проблем", – отметил генеральный прокурор.

Он поручил Академии правоохранительных органов обеспечить исполнение задачи, поставленной Президентом страны по внедрению новой модели подготовки кадров на правоохранительную службу.

Кроме того, озвучены результаты автоматизации правоохранительной деятельности. В 2018 году в электронном формате расследовано свыше 15 тысяч уголовных дел о проступках и преступлениях небольшой тяжести.
Кожамжаров указал на необходимость поэтапного перехода органов следствия к электронному расследованию преступлений средней тяжести и внедрения "Е-административное дело" в уполномоченных госорганах.

По итогам совещания дан ряд поручений, а также определены задачи и приоритеты в деятельности надзорного органа на 2019 год.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Thornhill (Посетители) 18 января 2019 14:48
Органами следствия уведены от ответственности порядка 400 преступников


Каждый зарабатывает как умеет! lol
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter