Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Пожизненный приговор Челаху попросили отменить

Просмотров:2083 Опубликовано: 22-01-2019, 09:57
Пожизненный приговор Челаху попросили отменить
Фотоколлаж Tengrinews.kz
Кассационная инстанция Верховного суда рассматривает жалобу Владислава Челаха, осужденного на пожизненный срок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Адвокат Челаха мотивировала ходатайство о пересмотре дела. Поводом послужило решение ООН, которая рассмотрела в ноябре 2017 года жалобу осужденного казахстанца.

"7 ноября 2017 года комитетом ООН было принято решение о том, что Республикой Казахстан в отношении Челаха было нарушена статья 14 международного пакта о гражданских и политически правах. В своем решении комитет ООН уведомил государство в лице Генеральной прокуратуры предоставить Челаху эффективное средство правовой защиты. Это означает, что государство-участник должно осуществить полное возмещение гражданам, предусмотренное международным пактом права, которые были нарушены", - заявила адвокат Гульмира Шалдыкова.

Как отметила юрист, ранее Челах обращался в Генеральную прокуратуру с заявлением об исполнении решения международной организации.

"Генеральная прокуратура отметила, что ему необходимо обращаться в суд. В этой связи Челах обратился в суд и просил Верховный суд отменить приговор специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам от 11 декабря 2012 года, а также направить дело Челаха на дополнительное расследование и обязать органы уголовного преследования исключить из дела все документы, полученные с нарушением прав", - отметила Гульмира Шалдыкова.

Адвокат также попросила выплатить осужденному компенсацию в размере 30 миллионов тенге.

"И обязать органы уголовного преследования предоставить Владиславу Челаху достаточное время на подготовку защиты совместно с адвокатом и представить материалы дела для изучения. (...) Прошу также выплатить осужденному Владиславу Челаху компенсацию за нарушенные права в размере 30 миллионов тенге. Это заявление Челаха, подписанное им и направленное в суд. Я поддерживаю его и прошу удовлетворить", - обратилась к кассационной коллегии Верховного суда адвокат Челаха.

Прокурор заявил, что кассационную жалобу Челаха необходимо оставить без удовлетворения.

Процесс проходит в открытом режиме. Ранее бывший военнослужащий подал ходатайство о рассмотрении его дела в кассационной инстанции.

Кассационная коллегия удалилась в совещательную комнату для вынесения решения.

Отметим, что в соответствии с законом Верховный суд обязан рассмотреть ходатайство Челаха сразу на заседании кассации высшей судебной инстанции. "Предварительное единоличное изучение обоснованности ходатайства для рассмотрения кассации судьей Верховного суда не проводится", - сообщили накануне в пресс-службе Верховного суда.

Карагандинца Владислава Челаха, служившего пограничником, приговорили к пожизненному сроку в декабре 2012 года. Его признали виновным в убийстве 14 сослуживцев и егеря на временном пограничном посту "Арканкерген" в мае 2012 года. Владислава Челаха обвинили в массовом убийстве. После вынесенного приговора последующие инстанции не изменили решение суда первой инстанции.

Челах отбывает наказание в колонии особого режима "Черный беркут" близ города Житикара Костанайской области.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter